Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гастроскопия (X)

Чаще приходится встречаться с инфальтративной раковой язвой. Эта форма рака представляет собой более зрелую опухоль с бугристым дном и разной окраски. Правильнее говорить, что язва или множественные изъязвления располагаются на раковой опухоли, инфильтрирующей стенку желудка в виде бугристого массивного образования без четких границ. Прилегающая к опухоли слизистая оболочка ригидная, лишена обычной структуры, при биопсии неэластичная, неподвижная, кровоточит, перистальтика отсутствует, при инсуффляции воздуха не расправляется.

Злокачественные опухоли желудка неэпителиального происхождения (саркома, локализованные формы ретикулеза и др.) встречаются редко, однако визуально отличить их от раковой опухоли невозможно. В этом отношении решающее значение имеет прицельная биопсия, без которой также не удается дифференцировать рак и изъязвления специфического генеза (туберкулез, сифилис и др.).

К редким заболеваниям желудка, диагностируемым при проведении гастроскопии, относятся варикозное расширение вен желудка и дивертикулез. Варикозное расширение вен желудка, как и вен пищевода, является следствием портальной гипертензии. Локализация процесса — кардиальный отдел желудка преимущественно на малой кривизне. Классификация их и эндоскопические признаки такие же, как при варикозном расширении вен пищевода. Чаще варикозное расширение вен желудка и пищевода сочетаются, однако может иметь место и изолированное поражение кардиального отдела желудка. Эти вены бывают источником интенсивных желудочных кровотечений.

Дивертикулы располагаются в любом из отделов желудка, но чаще в выходном. Эндоскопическая диагностика дивертикула желудка требует опыта. Визуально создается иллюзия дополнительного выхода из желудка или свища. В дивертикуле либо рядом с ним может образоваться изъязвление слизистой оболочки (дивертикулит с изъязвлением или язвенная болезнь).

Далее по теме: