Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фракционное дуоденальное зондирование и интрагастральная рН-метрия (I)

Чаще всего в практике желудочную секрецию исследуют с помощью фракционного зондирования или методом интрагастральной рН-метрии.

При фракционном зондировании для стимуляции секреции обычно используется субмаксимальный гистаминовый тест (под почку вводят дигидрохлорид гистамина в дозе 0,0008 мг/кг массы тела) или вводят под почку 6 мг/кг пенгастрана, чем достигается максимальное стимулирование.

Пробные завтраки (5%-ный раствор алкоголя, отвар капусты, мясной бульон и др.) в связи с их слабым сокогонным эффектом и нестабильностью получаемых результатов в настоящее время применяют редко.

При фракционном исследовании в течение часа с 15-минутным интервалом получают 4 порции (базальный секрет); после введения под кожу гистамина или пенгастрина извлекают 4 порции желудочного сока с интервалом 15 мин.

В каждой извлеченной порции определяют объем желудочного сока, общую кислотность, свободную и связанную соляную кислоту. В оценке секреторной функции желудка в базальную и стимулированную фазу ведущее значение имеет вычисление дебит-часа, то есть продукции соляной кислоты за 1 ч. Основные нормативы показателей желудочной секреции представлены в таблице 67.

Далее по теме: