Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Организация работы участкового врача-терапевта (II)

У участковых врачей-терапевтов, как правило, наибольшее количество посещений бывает по понедельникам и пятницам, поэтому в графиках их работы в эти дни недели на прием больных может быть отведено 4—4,5 ч при общей продолжительности рабочей смены до 5,5—6,5 ч.

В дни недели с более низким уровнем посещаемости (вторник, четверг) следует планировать другие виды деятельности: проведение диспансеризации, профилактической, санитарно-просветительной работы и т. д. Количество посещений больных на дому участковыми врачами также должно устанавливаться, исходя из конкретных условий в зависимости от количества населения и протяженности участка. Устанавливая участковым врачам дифференцированное число часов работы и количество посещений на дому, необходимо, чтобы общий месячный баланс рабочего времени был в пределах установленных нормативов. Обязательным условием составления любого графика должно быть предоставление максимальной возможности для оказания плановой медицинской помощи работающим в их нерабочее время.

В результате дифференциации приема терапевт имеет возможность уделить больше внимания именно первичному больному. Такая организация приема способствует повышению качества медицинской помощи населению.

Исходя из конкретного графика работы каждого врача, можно рассчитывать годовую нагрузку, т. е. функцию врачебной должности. Для терапевта территориального участка эта нагрузка обычно рассчитывается из 3 ч работы в поликлинике и 3 ч работы на участке по обслуживанию больных на дому, при этом учитывается число рабочих часов в день, число рабочих дней в году. Участковый врач может оказать помощь около 6 тыс. больным в течение года. 30 мин ежедневно выделяется для санитарно-просветительной и профилактической работы.

Далее по теме: