Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Свищи, возникающие на месте инъекции масла

Псевдоопухоли (олеомы, олеогранулемы, парафиномы), образующиеся в подкожной клетчатке после введения в нее стерильного масла, иногда осложняются образовайием единичных или множественных свищей.

Они возникают через много месяцев или даже лет. В. А. Волынский (1971) демонстрировал на заседании Московского хирургического общества больного, у которого свищ возник на месте введения камфорного масла спустя 46 лет от момента инъекции.

Парафин или иное масло является по сути инородным телом в организме больного. Гистологическое исследование удаленных олеогранулем с неопровержимостью свидетельствует об этом.

В непосредственной близости от них всегда имеется много лимфоидных и, что особенно характерно, гигантских клеток, которые всегда находят вблизи инородных тел. Вокруг «опухоли» образуется плотная фиброзная капсула. Таким образом, олеомы, как и всякие инородные тела, являются местом «наименьшей устойчивости» в организме.

В любое время к ним гематогенным путем может проникнуть инфекция и привести к возникновению гнойного воспаления. Кожа над «опухолью» краснеет, появляется флюктуация. Если гнойник самостоятельно вскрывается или его рассекают, образуется свищ или несколько свищей с жидким гнойным отделяемым, в котором видны отдельные блестки масла.

При посевах чаще всего высевается стафилококк. Лечение начинают с консервативной терапии (отсасывание гноя пункцией с последующим введением антибиотиков, эффективных по отношению к выделенной микрофлоре). При отсутствии эффекта показано иссечение всей «опухоли».

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: