Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Мобилизация краев дефекта

Прямокишечно-влагалищные свищи, как правило, зашивают со стороны влагалища. Исключение составляют высокорасположенные, которые чаще зашивают путем чревосечения.

Прямокишечно-влагалищные свищи, осложненные стриктурой влагалища, А. Э. Мандельштам рекомендует зашивать со стороны прямой кишки. Мобилизация краев свищевого отверстия мочевого пузыря, уретры и прямой кишки — один из ответственейших этапов операции.

В настоящее время освежение и мобилизацию краев дефекта производят методом расщепления тканей пузырно-влагалищной и ректовагинальной перегородки, который предложен и внедрен в отечественную оперативную гинекологию Н. Н. Феноменовым (1896).

При этом методе не происходит потери ткани, что важно в случае повторного вмешательства. После мобилизации краев свищевого отверстия производят наложение первого ряда отдельных кетгутовых швов на подслизистый слой мочевого пузыря, уретры или прямой кишки.

Второй ряд швов накладывают на мышечный слой. Расстояние между швами не должно быть, малым, чтобы не нарушать трофику тканей. Затем восстанавливают стенку влагалища.


Операция по поводу пузырно-влагалищного свища

Операция по поводу пузырно-влагалищного свища Операция по поводу пузырно-влагалищного свища

Операция по поводу пузырно-влагалищного свища, открывающегося в культе влагалища. Мобилизация заднего края дефекта. Восстановление стенки влагалища. В глубине видны швы на мочевом пузыре.


При пузырно-шеечных свищах производят раздельное зашивание раны мочевого пузыря и шейки матки, после чего накладывают швы на стенку влагалища. Зашивание свищей, открывающихся в культе влагалища, производят по тем же принципам, что и пузырно-влагалищных при сохраненной матке, с той разницей, что при первых мобилизацию заднего края свищевого отверстия производят от рубца культи влагалища.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: