Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Свищи мочевого протока

Мочевой проток, являющийся производным верхнего отрезка внутризародышевой части аллантоиса, к 5 — 7-му месяцу внутриутробной жизни плода запустевает и превращается в фиброзный тяж.

Этот тяж располагается на внутренней поверхности передней брюшной стенки в складке брюшины — plica umbilicalis mediana, идущей от дна мочевого пузыря к пупку.

Нарушение обратного развития мочевого протока может в зависимости от степени и характера незаращения урахуса (urachus persistents) обусловить возникновение ряда патологических состояний: полного свища мочевого протока, неполного свища мочевого протока, кисты (или реже кист) протока и, наконец, дивертикула мочевого пузыря.

Свищевой ход при незаращении урахуса выстлан 1 — 2 слоями эпителия, аналогичного внутреннему покрову мочевого пузыря. Нарушение обратного развития мочевого протока нередко сопровождается аномалиями мочевого пузыря, мочеточников и мочеиспускательного канала.

У некоторых больных нарушения в развитии мочевого пузыря и мочеиспускательного канала бывают столь значительными, что моча выделяется целиком через свищ.


Аномалии мочевого протока

Аномалии мочевого протока

Аномалии мочевого протока

Аномалии мочевого протока

Аномалии мочевого протока:

а — неполный свищ;
б — полный мочевой свищ;
в — киста мочевого протока.


У некоторых плодов мочевой проток, утратив связь с аллантоисом, сообщается с клоакой, перемещается вместе с ней книзу и может открываться в желточный проток, обусловливая возникновение желточно-мочевого пупочного свища.

Такие свищи встречаются сравнительно редко, но могут наблюдаться не только у новорожденных, но и у детей старшего возраста [Долецкий С. Я., 1953; Троицкий А. А., 1965; Sawicz-Birkowska К. et al., 1976]. Распознают желточно-мочевые свищи по примеси мочи к обычным для свищей желточного протока выделениям.

Врожденный пупочный мочевой свищ наблюдается чаще у больных мужского пола. У детей он встречается почти в 5 раз чаще, чем у взрослых.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: