Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Послеоперационные свищи

Образовавшиеся после операции свищи отличаются от посттравматических свищей более тяжелым течением, особенно если их образованию предшествует тяжелый воспалительно-дегенеративный процесс в поджелудочной железе.

Такие панкреатические свищи образуются в результате хирургических вмешательств по поводу острого и хронического панкреатита и опухолей поджелудочной железы.

У ряда больных к 5 — 7-му дню после операции на фоне умеренных локальных или разлитых болей в эпигастральной области появляются гиперемия, припухлость в области раны и инфильтрат, чаще в центре.

При вскрытии нагноившегося инфильтрата выделяется мутное, а затем светло-желтое, иногда темное отделяемое. Вскоре гиперемия исчезает, боль стихает и остается лишь небольшое отверстие, из которого поступает чистый панкреатический сок, светлый, прозрачный, без запаха.

Количество отделяемого может варьировать в зависимости от диеты, эмоциональной реакции и времени суток.

А. С. Сидоренко (1967) изучил особенности выделения панкреатического сока у больного с панкреатической фистулой в зависимости от характера пищи и установил, что наибольшее количество сока выделялось при употреблении жирной пищи, а наименьшее — при молочной диете.

В результате большой потери через свищ панкреатических ферментов нарушается усвоение основных ингредиентов пищи: развивается гипопротеинемия, анемия, а иногда инсулярная недостаточность, что приводит к истощению больного. Длительный гнойный процесс в кисте, осложненной свищом, может привести к амилоидозу почек.

Диагностика свищей поджелудочной железы не представляет обычно больших затруднений. В первую очередь учитывают анамнестические данные, а также характер выделяемого секрета.

Панкреатические свищи необходимо дифференцировать с кишечными свищами, чаще всего с дуоденальными.

Отделяемое панкреатического свища прозрачное, с высокими показателями амилазы
— до 20 048 ЕД и выше. В некоторых случаях отделяемое может быть серозно-гнойным и в небольшом количестве. При дуоденальных свищах содержимое, как правило, мутное, окрашено желчью, иногда с примесью пищевых масс; количество его может достигать 3 — 4 л.

Окончательный диагноз панкреатического свища устанавливают путем фистулографии.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: