Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ознобления

Ознобления обычно развиваются в результате продолжительного воздействия не очень низких (близких к 0 °С, а часто плюсовых) температур в сочетании с повышенной влажностью окружающей среды. Так, они обычно возникают не морозной зимой, а сырой и дождливой поздней осенью либо ранней весной. Кроме непосредственных экзогенных факторов (пониженной температуры и повышенной влажности), возникновению и развитию озноблений способствует и ряд эндогенных факторов и сопутствующих заболеваний, ослабляющих сопротивляемость организма (анемия, нарушение периферического кровообращения, туберкулез и т.д.).

Локализуются озлобления преимущественно на открытых частях тела — на кистях рук, носу, ушах, лбу, а также на стопах. Появляются припухлости синюшно-красного цвета, болезненные при пальпации.

Заболевание протекает хронически, в теплое время года его проявления полностью исчезают, но с наступлением холодов и сырости, как правило, рецидивируют. У лиц, страдающих озноблениями, руки и ноги обычно холодные, влажные, синюшной окраски.

Далее по теме: