Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кожные заболевания, сопровождающиеся изменениями со стороны ногтей

Кожные заболевания, сопровождающиеся изменениями со стороны ногтей

8. Что такое «барабанные палочки»?

«Барабанные палочки», или «барабанные пальцы», характеризуются двусторонним искривлением ногтей и пролиферацией мягких тканей в области концевых фаланг. Это приводит к изменению критического угла ногтя — он становится больше 180° (в норме — меньше 180°). Имеется немало факторов, в т. ч. врожденные или наследственные, вызывающих возникновение «барабанных палочек», но в 80 % случаев оно обусловлено патологией со стороны легких.

9. Какая связь существует между «барабанными пальцами» и гипертрофической остеоартропатией?

«Барабанные пальцы» могут быть обусловлены гипертрофической остеоартропатией — редким, но заслуживающим внимания заболеванием, которое проявляется, помимо «барабанных пальцев» (включая и пальцы стоп), гипертрофией верхних и нижних конечностей, периферическими нейрососудистыми расстройствами, острыми жгучими болями в костях, патологией со стороны суставов и мышечной слабостью. Но, что более важно, развернутая картина заболевания в 90 % случаев характеризуется наличием злокачественных опухолей органов грудной полости.

10. Что такое синдром желтого ногтя?

Синдром желтого ногтя состоит из классической триады признаков: лимфангиэктатический отек нижних конечностей, изменения ногтей и выпот в плевральную полость. Ногти при этом утолщены, окрашены в желтоватый цвет, изогнуты от стороны к стороне, а луночка и кутикулы отсутствуют. Синдром наблюдается при многих легочных заболеваниях, в т. ч. туберкулезе, астме и злокачественных заболеваниях дыхательных путей.

11. Что собой представляют ямки на ногтях?

Неглубокие вдавления на поверхности ногтевой пластинки — это результат патологического сохранения ядер в клетках, образующих роговое вещество, которые обычно утрачиваются по мере роста.

12. Имеются ли какие-нибудь характерные изменения ногтей при первичных кожных заболеваниях?

Поскольку способность ногтя реагировать на возникновение какой-бы то ни было патологии ограничена, специфических патогномоничных изменений ногтя, присущих только одному заболеванию, к сожалению, нет. Однако исследование ногтей представляется очень важным, ибо типичные изменения с учетом общей клинической картины нередко помогают в постановке точного диагноза.

Кожные заболевания, сопровождающиеся изменениями со стороны ногтей: псориаз, гнездная плешивость, красный плоский лишай, склеродермия, болезнь Дарье, лишай красный волосяной отрубевидный.

Далее по теме: