Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Географический язык

Географический язык

18. Если наблюдается сыпь, вызванная повышенной чувствительностью к свету, но это не загар, какой диагноз Вы поставите?

Полиморфная легкая сыпь, эритропоэтическая протопорфирия и системная красная волчанка — вот 3 наиболее распространенные причины подобной сыпи у детей, вызванной не загаром.

19. Какая сыпь с умеренным воспалением на языке день ото дня изменяет характер?

Географический язык — так называется это обычно бессимптомное высыпание у детей.

20. Какую болезнь следует предположить у ребенка, на коже которого легко образуются пузыри?

Если у ребенка после незначительного травмирования кожи возникают пузыри, необходимо проверить, не страдает ли он одним из механо-буллезных заболеваний, известным как буллезный эпидермолиз. Существует 17 подтипов данного заболевания, но клинически наиболее важны три: эпидермальный и пограничный, не приводящие к образованию рубцов, и дермальный, при котором появляются рубцы.

21. Назовите 2 наиболее распространенные вида узелков, отмечаемых у детей.

60 % всех узелков, наблюдаемых у детей, составляют эпителиальные (эпидермоидные) кисты, 10 % — пиломатрикомы. Остальные 30 % узелков у детей вызываются многими другими относительно редкими заболеваниями.

22. Для какого серьезного детского заболевания характерны темно-красные папулы, покрытые корками, и шелушащиеся, напоминающие себорею высыпания на волосистой части головы и в паховой области ?

Совокупность этих проявлений позволяет предположить наличие гистиоцитоза, обусловленного клетками Лангерганса (прежде называемого гистиоцитозом X). Современные исследования показывают связь гистиоцитоза, обусловленного клетками Лангерганса, с инфекцией, вызванной человеческим вирусом герпеса типа 6. Заболевание может проходить в легкой форме, проявляясь лишь как сыпь на коже, и в тяжелой — как системная болезнь, представляющая угрозу для жизни. Традиционно гистиоцитоз лечится педиатрами-онкологами.

23. Назовите узелковое образование у детей, характеризующееся частым кровотечением.

Это пиогенные гранулемы — тусклые красные твердые узелки диаметром менее 1 см, которые кровоточат при легком травмировании. Они не являются ни гнойными, ни гранулематозными образованиями, но, по предположениям, возникают как результат чрезмерной васкуляризации кожи в ответ на незначительную травму.

24. Какой диагноз можно поставить при наличии сыпи в виде пятнышек и папул цветом от телесного до коричневого, которые начинают выступать при поколачива-нии (симптом Дарье)?

Мастоцитоз. Данное заболевание возникает из-за избытка тучных клеток в коже, внешне выглядящих нормально. Мастоцитоз имеет 3 формы: с одиночными мастоцитомами и пигментной крапивницей — наиболее распространенные, а третья — диффузный кожный мастоцитоз — встречается реже.

Далее по теме: