Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Могут ли наружные стероидные препараты вызвать контактный дерматит

Могут ли наружные стероидные препараты вызвать контактный дерматит

18. Могут ли наружные стероидные препараты вызвать контактный дерматит?

Да. Контактный дерматит может проявиться в виде аллергической реакции или реакции раздражения. Реакции раздражения достаточно распространены и в большинстве случаев обусловлены наличием пропиленгликоля в используемом препарате. Пациент сразу же после нанесения средства жалуется на жжение и боль. Реакции раздражения чаще наблюдаются при употреблении в качестве основы крема, нежели мази. Истинные аллергические контактные дерматиты наблюдаются реже, но вызывают большее беспокойство. Они могут быть обусловлены действием наполнителя, консерванта, ароматизирующих веществ и самими молекулами стероида, причем в отношении последних часто наблюдается перекрестная чувствительность. Аллергический контактный дерматит следует заподозрить, когда пациент с заболеванием, обычно поддающимся местному лечению стероидами, не реагирует на них или болезнь прогрессирует от применения местной стероидной терапии. Разобраться в этой проблеме поможет аппликационная кожная проба. Контактные аллергические реакции наблюдаются в основном при использовании гидрокортизона, будезонина и тиксокортола и, реже,- бетаметазона, клобетазола, мометазона и триамцинолона.

19. Миссис Джонс принесла в Ваш кабинет 9-месячного ребенка с умеренно выраженным атопическим дерматитом. Какой стероидный препарат для местного применения Вы назначите?

Мазь с несильным действием. Одноразового ежедневного наложения на участки активного воспаления бывает в большинстве случаев вполне достаточно, и препарат не должен применяться более двух раз в день. Смачивание кожи является важной частью лечения, и используемую для этого мазь необходимо накладывать на всю поверхность кожи после каждого купания для предотвращения быстрого испарения и потери жидкости через кожу. При лечении детей в возрасте до 1 года следует назначать стероидные препараты низкой активности.

20. Сорокалетняя женщина обратилась по поводу хронического дерматита ладоней, длящегося в течение 5 лет. Какой местный стероидный препарат Вы назначите?

Сверхактивный стероидный препарат для местного применения. Местные особенности кожи во многом определяют различия во впитывании назначаемых наружно лекарственных средств. (Сравнительное исследование способности к впитыванию выявило значительные различия, зависящие от анатомического расположения: предплечье = 1; спина = 1,7; подошва стопы = 0,14; ладонь = 0,83; волосистая часть головы = 3,5; щека = 13; веки и мошонка = 42). Препарат должен использоваться 2 раза в день в течение 2-х недель с од-нонедельным перерывом. Этот цикл можно повторить 2 или 3 раза, а затем пациента нужно перевести на местные стероидные препараты высокой и средней активности. Правильное смачивание и защита рук от действия раздражающих веществ также является важной частью лечения. Если есть необходимость в длительном лечении пациента местными стероидными средствами высокой или сверхвысокой активности, следует подумать о чередовании лечения с фототерапией или местным применением дегтя.

Далее по теме: