Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 основных фактов защиты от солнца

13 основных фактов защиты от солнца

11. Перечислите 13 основных фактов, связанных с защитой от солнца. Все пациенты должны знать о необходимости защиты от солнца:

1) Вред, наносимый солнцем, носит кумулятивный характер. Каждая доза ультрафиолетового облучения (УФО), большая или маленькая, приплюсовывается к уже полученным и ведет к появлению на коже морщин, диспигментации и рака кожи.

2) Не существует в природе такой вещи, как «здоровый загар». Кожный загар — это реакция на повреждение кожи УФО.

3) Избегайте появления на солнце между 10 и 14 часами (с 11 до 15 ч — время «экономии» на дневном свете), когда УФО наиболее интенсивно. Планируйте все мероприятия, проводимые вне дома, на раннее утро или вечер.

4) Сначала защитите свою кожу одеждой, а на оставшуюся открытой кожу нанесите защитный крем.

5) Помните об особенностях солнечного излучения на высоте. Слой атмосферы, который задерживает солнечные лучи, на высоте тоньше, поэтому риск солнечного ожога там выше.

6) УФО интенсивнее ближе к экватору, где солнечные лучи падают на землю под прямым углом.

7) Используйте защитную одежду и солнцезащитные экраны даже в пасмурный день. Хотя УФО и менее интенсивно в пасмурный день, оно все-таки происходит и добавляет новые повреждения кожи к уже существующим.

8) УФ-лучи, отражаясь от песка, цемента и снега, усиливают облучение. Поскольку УФ-лучи отражаются и рассеиваются, нахождение в тени может не защитить от солнечного ожога.

9) Не пользуйтесь искусственным солярием. Хотя в искусственных соляриях применяются в основном У Ф-А-лучи, избыточная инсоляция может привести к ожогу. К тому же У Ф А-лучи усиливают старение кожи и повышают риск развития рака кожи.

10) Люди с повышенным риском заболевания раком кожи (люди с кожей типа I и II, люди, работа которых связана с длительным нахождением на открытом воздухе, и люди, у которых уже был рак кожи или имеются нарушения, связанные с повышенной чувствительностью к свету), должны пользоваться солнцезащитным кремом ежедневно.

11) Некоторые медикаменты (сульфаниламиды, тетрациклины, противозачаточные и другие средства, продающиеся без рецепта) и косметические средства (лаймовое масло) могут сенсибилизировать кожу к солнечному свету.

12) Защищайте детей от солнца. Применяйте солнцезащитные экраны с того времени, когда ребенок начинает ходить. Допустима только умеренная инсоляция детей.

13) Научите детей с раннего возраста защищаться от солнца.

Далее по теме: