Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Группы риска

Группы риска

1. Что такое меланома?

Меланома — это злокачественное новообразование, состоящее из меланоцитов и не- вусных клеток. Что касается распространенности этого рака, то его частота растет гораздо быстрее, чем частота других типов рака в США. Сейчас он является наиболее часто встречающимся раком у молодых женщин в возрасте 25-29 лет. Считается, что частота развития меланомы будет увеличиваться, и если для родившихся в 1990 г. она будет составлять 1 случайна 100 человек, то для родившихся в 2000 г. — 1 случай на 75 человек.

2. Что вызывает меланому?

Хотя все причины, вызывающие меланому, до конца не выяснены, эпидемиологические исследования указывают на то, что ультрафиолетовое А- излучение (длинноволновое ультрафиолетовое излучение) способствует ее появлению. Другими возможными причинами являются мутации или потеря генов, подавляющих развитие опухоли.

3. Перечислите группы риска развития меланомы.

  I.  Люди с бледным цветом кожи (т. е. с типом кожи I и II, которая легко обгорает и никогда не покрывается загаром) и те, кто находится вне помещений в короткий период наиболее активного солнца.

  II.  Люди с многочисленными атипично выглядящими меланоцитарными невусами или с крупными меланоцитарными невусами.

  III.  Люди, болевшие меланомой раньше или имеющие близкого родственника, страдающего меланомой.

4. Опишите клинические проявления меланомы.

Кожная меланома проявляется в нескольких формах. Чаще всего меланома возникает на месте уже существующего невуса. Когда это происходит, невус увеличивается в размерах, или изменяет форму, или начинает кровоточить при любой травме. Классически, на ранней стадии меланома характеризуется присутствием оттенков разных цветов — коричневого, черного, красного и синего. Меланома может также проявляться изменением цвета ногтя на коричневый или черный или незаживающей язвой кожи.

Далее по теме: