Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кожные нарушения при недостаточности или избытке жира

Кожные нарушения при недостаточности или избытке жира

6. Опишите кожные проявления квашиоркора.

У чернокожих детей первоначальное побледнение кожи прогрессирует до диффузной депигментации. У белокожих детей отмечается диффузная бледная эритема, которая быстро переходит в темноватые необесцвечивающиеся пурпурные пятна и папулы. Классическими симптомами являются мозаичная кожа (сухая, с мелкими участками десквамации и растрескиванием по ходу кожных линий) и «эмалевый» дерматоз, оставляющий после себя обширные участки эрозии и десквамации. Волосы у больных редкие, тонкие, хрупкие и депигментированные. Эта депигментация волос может привести к появлению симптома «флага», выражающегося в чередовании пигментированных и депигментированных полос по ходу волоса, соответствующих периодам нормального и неадекватного питания.

7. Как запомнить разницу между кожными проявлениями при квашиоркоре и маразме?

Квашиоркор, или протеиновую недостаточность, можно запомнить, думая о «КП» — командном пункте (по военной терминологии). Квашиоркор также ассоциируют с шелушащейся кожей рук мойщика посуды «dishwasher».

8. Возникают ли кожные нарушения при недостаточности жира?

Выраженная недостаточность жирных кислот развивается при дефиците линолевой кислоты — предшественницы арахидоновой кислоты. В первую очередь она наблюдается при синдроме мальабсорбции и у больных, длительно находящихся на исключительно парентеральном питании. Кожные проявления заключаются в периорифици-альном или генерализованном дерматите, вызванном увеличенной трансэпидермаль-ной потерей жидкости в связи с утратой кожей барьерной функции. Дерматит клинически не отличается от поражений, наблюдаемых при энтеропатическом акродермати-те. Добавление в рацион или внутривенные питательные смеси линолевой кислоты оказывает лечебный эффект, хотя у взрослых больных он достигается и при ее местном применении.

9. Происходят ли какие-нибудь изменения кожи при избытке жира?

Да, но не связанные с ним непосредственно. Избыточное отложения жира предрасполагает к развитию опрелости — дерматита, появляющегося в складках кожи и сопровождающегося вторичными кандидозом или бактериальной инфекцией.

Далее по теме: