Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Акромегалия

Акромегалия

28. Что такое ксантомы?

Ксантомы — это множественные мелкие папулы цветом от нормального до желто- коричневого, в большом количестве появляющиеся чаще всего на ягодицах, бедрах, локтях. Гистологически наблюдается скопление липидов внутри гистиоцитов и вокруг кровеносных сосудов кожи. Эти характерные папулы являются кожными проявлениями очень высокого уровня триглицеридов. При фундоскопии наблюдается иногда сопутствующая ретинальная липемия. У таких пациентов высок риск панкреатита, протекающего весьма тяжело. Часто появлению ксантом способствует новый приступ диабета.

29. Каковы кожные проявления акромегалии?

Акромегалия является результатом избытка в организме гормона роста, вырабатываемого гипофизом. Выраженное утолщение костей приводит к огрублению черт лица и увеличению кистей. Кожные проявления — результат выработки схожего с инсулином фактора роста, и поэтому частично совпадают с изменениями кожи при резистентности к инсулину. Кожа гипертрофированна и утолщена, иногда наблюдается Acanthosis nigricans. Указанные изменения могут быть особенно выражены на волосистой части головы как завивающиеся бороздки (Cutis vertices gyrata).

30. Как изменяется кожа при пангипопитуитаризме?

Кожа пациентов с пангипопитуитаризмом выглядит бледной, вокруг рта и глаз имеются тонкие морщинки. Волосы на теле и в промежности редкие. Выделение пота и кожного сала снижено. Сухость и утолщение кожи не так заметны, как при первичном гипотиреозе, поскольку при пангипопитуитаризме сохраняется некоторая автономия функции щитовидной железы.

Далее по теме: