Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдрома Свита

Синдрома Свита

4. Какие нарушения при синдроме Свита можно определить при лабораторном исследовании?

Лейкоцитоз > 10 000 мм3 у 60 % больных. Повышение СОЭ, увеличение числа сегментированных нейтрофилов, лимфопения, анемия и повышение содержания а2-глобулинов и С-реактивного белка. Сообщалось о выявлении у больных антинейтрофильных цитоплазматических антител.

5. Опишите клиническую картину Acanthosis nigricans.

Acanthosis nigricans выглядит как бархатистая гиперпигментированная папилломатозная грязноватая кожа. Чаще всего поражаются шея, подмышечные впадины, паховая область и тыльная поверхность кистей. Наблюдаются многочисленные кожные выросты, но слизистые оболочки затрагиваются редко.

6. Какие опухоли характерны для синдрома Свита?

Чаще всего при синдроме Свита наблюдается хронический миелолейкоз, однако лимфолейкоз, Т- и В-клеточные лимфомы, полицитемия и, иногда, раковые опухоли тоже отмечались. У мужчин сопутствующее злокачественное заболевание бывает чаще, чем у женщин. Какие-либо гистопатологические различия у пациентов с онкологическим заболеванием и без него отсутствуют. Больных со стойкими нарушениями лабораторных показателей, особенно с анемией, тромбоцитозом и тромбоцитопенией, необходимо постоянно наблюдать с проведением тщательной дифференциальной диагностики.

7. Какие заболевания сопровождаются появлением Acanthosis nigricans?

Acanthosis nigricans отмечается у 7,1 % детей в возрасте 11-16 лет и нередко связан с ожирением. Он часто обнаруживается у людей, страдающих диабетом и другими эндокринопатиями. В основе его формирования нередко лежит устойчивость к инсулину. Развитие Acanthosis nigricans может наблюдаться при системном применении кортикостероидов, никотиновой кислоты, эстрогенов и экстрактов гипофиза. Описано, по крайней мере, 35 синдромов, в основном эндокринопатии, которые связаны с ним или обусловливают его развитие. Злокачественный Acanthosis nigricans — явление редкое и обычно сопутствует опухолям желудочно-кишечного тракта, особенно карциноме желудка. На фоне опухоли его развитие характеризуется резким началом, тяжелым течением и вовлечением в процесс слизистых оболочек и кожи ладоней. Во время ремиссий неопластического процесса уменьшается выраженность Acanthosis nigricans, вновь обостряясь при рецидивах.

Далее по теме: