Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Онихомикоз

Онихомикоз

14. Какие плесневые грибы могут вызывать инфекцию, напоминающую поражение стоп по «мокасиновому» типу?

При поражениях стоп по «мокасиновому» типу, не поддающихся обычному лечению, был выделен Scytalidium dimidiatum. Этот возбудитель не растет на таких селективных средах, как «Mycosel» («Mycobiotic») или DTM, но хорошо растет на агаре Сабуро.

15. Что такое дерматофитидная реакция?

Дерматофитидная реакция — это воспалительная реакция на участках, отдаленных от места грибкового поражения. Реакция на грибковое поражение стоп может проявляться в виде волдырей, дерматита в области кистей или узловатой эритемы. Патогенез этих реакций недостаточно изучен, но имеющиеся данные свидетельствуют, что они являются вторичными по отношению к выраженной иммунной реакции организма на антигены гриба.

16. Назовите и опишите четыре клинические формы онихомикоза.

1) Дистальный подногтевой онихомикоз, проявляющийся отслоением ногтя с образованием подногтевых крошащихся масс и изменением цвета ногтя, начинающегося с гипонихия и распространяющегося проксимально. Наиболее часто в качестве возбудителя встречается Т. rubrum.

2) Проксимальный подногтевой онихомикоз начинается под проксимальной частью ногтевого валика и обычно вызывается Т. rubrum. В этих случаях следует проверить состояние иммунитета, поскольку у таких больных он часто подавлен.

3) Поверхностный белый онихомикоз, сопровождающийся побелением и разрыхлением поверхности ногтевой пластинки. Обычно он вызывается Т. mentagrophytes, однако такого типа поражения могут вызывать и не дерматофиты, например, Fusarium, Acremonium и Aspergillus.

4) Кандидозный онихомикоз, отмечаемый у больных хроническим кандидозом кожи и слизистых оболочек.

Далее по теме: