Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ход развития нелеченного сифилитического шанкра

Ход развития нелеченного сифилитического шанкра

10. Как лечить первичный сифилис?

Рекомендуемое лечение при первичном сифилисе — введение бициллина G в дозе 2,4 млн ЕД внутримышечно однократно. Пациенты с аллергией к пенициллину могут лечиться или доксициклином (100 мг внутрь 2 раза в день в течение 2-х недель), или тетрациклином (500 мг внутрь 4 раза в день в течение 2-х недель). Поскольку есть сведения о неудачах в лечении по всем имеющимся схемам, необходимо через 3 и 6 месяцев проводить проверку титров серологических реакций, чтобы убедиться в четырехкратном снижении титров. О больных следует докладывать в соответствующее управление здравоохранения в целях выявления и лечения их сексуальных партнеров.

11. Что такое реакция Яриша-Герксгеймера?

Это острая лихорадочная реакция, сопровождающаяся сильным ознобом, недомоганием, болью в горле, головной болью и местным воспалением инфицированных участков кожи и слизистых, обычно возникающая спустя 6-8 ч после начала лечения сифилиса. Она наблюдается у 50 % больных первичным сифилисом, 75 % больных вторичным сифилисом и 30 % больных с нейросифилисом. Имеются косвенные свидетельства, что эта реакция обусловлена высвобождением липополисахаридов из трепонемы, которые действуют как бактериальный эндотоксин. Подобные же реакции отмечаются и при других инфекционных заболеваниях, включая лептоспироз и вшивый возвратный тиф.

12. Каков естественный ход развития нелеченного сифилитического шанкра?

Нелеченный сифилитический шанкр существует от 2 до 8 недель, а затем исчезает. Первичный шанкр может рецидивировать. В этом случае его определяют как шанкр «redux».

13. Когда начинается вторичный сифилис?

Вторичный сифилис обычно развивается спустя 6 недель после появления первичного шанкра. При этом примерно в 25 % случаев еще продолжает существовать первичная язва. В одной из последних работ указывалось, что 25 % пациентов с вторичным сифилисом не могли вспомнить, был ли у них первичный шанкр.

14. Имеются ли у пациентов с вторичным сифилисом какие-либо симптомы?

Самые распространенные симптомы — недомогание (23-46 %), головная боль (9-46 %), лихорадка (5-39 %), зуд (42 %) и потеря аппетита (25 %). Менее распространенные симптомы — боль в глазах, суставах или костях, явления менингизма, ирит и хрипота. Во многих учебниках ошибочно утверждается, что зуд не характерен для вторичного сифилиса.

Далее по теме: