Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Формы дерматитов

Формы дерматитов

1. Дайте определение дерматиту.

Дерматит означает воспаление кожи, однако дерматологи применяют этот термин для определения особой группы воспалительных заболеваний кожи. Клинически они проявляются более или менее четко очерченной эритемой, обычно сопровождающейся зудом. Поражения проходят 3 стадии — острую (микровезикулярную или макровезикулярную), подострую (корковую или чешуйчатую) и хроническую (акантотическую, сопровождающуюся утолщением эпидермиса). Первичные элементы представляет собой пятна, папулы, везикулы, отечные пятна, бляшки; вторичные — корки, чешуйки, трещины и лихенификации. Первичные гистологические изменения характеризуются спонгиозом (межклеточный эпидермальный отек), наличием лимфоцитов и/или эози-нофилов в дерме и эпидермисе.

2. Что такое экзема?

Термин экзема, что в переводе с греческого означает «выкипающая», известен с VI века. К сожалению, между дерматологами нет согласия в определении этого понятия, и оно нередко применяется в совершенно различных смыслах. Большинство авторов не разделяют термины «дерматит» и «экзема». В целом, термин «дерматит» более широко применяется в США, а «экзема» — в Европе.

3. Почему так важно разбираться в дерматитах?

Большинство воспалительных кожных болезней являются разновидностью дерматита. От 17 до 25 первичных заболеваний кожи относятся к дерматитам.

4. Назовите наиболее распространенные формы дерматитов.

Контактный (аллергический и от раздражения), атопическй, помфоликс (дисгидроз), нуммулярный, себорейный, аутосенситивный. Дерматит на фоне стаза (сосудистые нарушения). Простой хронический лишай, генерализованный эксфолиативный дерматит.

Далее по теме: