Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хроническая лучевая болезнь, обусловленная попаданием радиоизотопов внутрь

Хроническая лучевая болезнь, обусловленная попаданием радиоизотопов внутрь. При попадании радиоактивных веществ внутрь организма клиника заболевания может быть дополнена поражением целого ряда органов.

Так, радиоизотопы, попадающие через верхние дыхательные пути, часто способствуют развитию изменений слизистой оболочки носа, глотки, выражающихся в застойной гиперемии и отеке с последующим развитием атрофии. При попадании радона и других веществ через органы дыхания у больных развиваются хронический бронхит, пневмосклероз. Наряду с выраженными изменениями в легких нарушения крови и других систем могут быть незначительными. При постоянном воздействии радиоактивного вещества на фоне пневмосклероза у таких больных в отдаленные периоды может развиться рак легкого.

При инкорпорировании радиоизотопов в костях больные предъявляют жалобы на ноющие, ломящие боли в костях. Особенно часто бывают боли в костях ног и грудине. Помимо костей, часто оказываются болезненными мышцы и нервные столбы.

В таких случаях у больных отмечаются полинейралгические явления, сочетающиеся с нарушением чувствительности в дистальных отделах конечностей.

Вещества, откладывающиеся в костях, вызывают повреждение периоститов, остеопороз, очаговую деструкцию вплоть до распространения лучевых остеонекрозов. В отдаленные периоды на местах некрозов могут возникнуть злокачественные новообразования по типу остеогенных сарком.

В результате местного хронического воздействия мягких рентгеновских лучей и b-лучей могут возникнуть лучевые медленно развивающиеся поражения кожи. Вначале появляется повышенная чувствительность кожи к холоду и теплу, затем эритематозная реакция кожи тыльной стороны кистей рук.

После этого возникает хронический дерматит с атрофией кожи, телеангиэктазиями, болезненными трещинами и гиперпигментацией.

При действии ионизирующей радиации могут создаться условия для развития катаракты. Для лучевой катаракты характерно наличие продолжительного скрытого периода (2—7 лет).

До настоящего времени не до конца решенным является вопрос о связи между воздействием на организм человека лучевой энергии и возникновением лейкемических заболеваний.

Далее по теме: