Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиника, диагностика, лечение лихорадки Ку

Клиника. Продолжительность инкубационного периода — от 3 до 32 дней, в среднем 2-3 нед. У большинства больных лихорадка Ку начинается остро с озноба и повышения температуры тела до 38-40 град. С. Заболевание проявляется головной болью, слабостью, недомоганием, болями в мышцах, суставах, в глазных яблоках, нарушением сна. У части больных возникают кашель, тошнота, рвота, боли в животе.

В последующие дни температура тела может принять постоянный или ремиттирующий, реже — волнообразный характер.

В начале и в разгаре болезни могут отмечаться гиперемия лица, шеи, инъекция сосудов склер и гиперемия конъюнктив. У незначительного числа больных может наблюдаться розеолезная или розеолезно-папулезная экзантема, а также энантема мягкого неба.

При неосложненной форме болезни изменения сердечно-сосудистой системы мало выражены и заключаются в приглушенности тонов сердца, относительной брадикардии и гипотонии. В тяжелых случаях заболевания может наблюдаться развитие миокардита, а в редких случаях и перикардита.

Пневмония регистрируется у 34-50% больных. В этих случаях при перкуссии легких обнаруживают незначительное укорочение перкуторного звука, а при аускультации сухие и непостоянные влажные мелкопузырчатые хрипы на ограниченном участке. Рентгенологическое исследование позволяет более надежно диагностировать перибронхиальные изменения и очаги инфильтрации легких.

У большинства больных отмечается аепатомеаалия. Реже встречается сппеномевапия.

В тяжелых случаях заболевания возможно развитие менинвизма, а у некоторых больных — серозново менинаита и энцефалита.

В периферической крови наблюдается лейкопения, нейтро- и эози-нопения, относительный лимфо- и моноцитоз, умеренное увеличение СОЭ. Непостоянно определяется протеинурия,гематурия ицилиндрурия.

При типичном течении болезни все клинические симптомы подвергаются обратному развитию к 14-21-му дню болезни. У части больных заболевание принимает затяжное и хроническое течение. Затяжное течение может быть связано с длительно текущей пневмонией или миокардитом. У таких больных заболевание характеризуется волнообразной, часто субфебрильной лихорадкой продолжительностью до 2-3 мес и признаками поражения внутренних органов.

Хроническая форма лихорадки Ку нередко обусловлена развитием коксиеллезного эндокардита и встречается у 2-3% больных. Заболевание продолжается от З мес до год а и более и характеризуется частыми обострениями, поражением легких, миокарда, эндокарда и других органов.

У реконвалесцентов лихорадки Ку наблюдается длительная астенизация и медленное восстановление работоспособности. Возможны рецидивы болезни.

Диагностика. В связи с отсутствием в клинике заболевания каких-либо специфических диагностических признаков, большое значение принадлежит эпидемиологическим и лабораторным данным. Учитывая широкое распространение болезни, необходимо обследовать на лихорадку Ку всех больных с длительной гипертермией неясного происхождения, пневмонией, которая не купируется при стандартной антибактериальной терапии.

Наибольшее практическое значение имеет серологическое исследование — РСК с риккетсиями Бернета. Диагностические титры — 1:8-1:16 или нарастание титра антител в 4 раза при исследовании в динамике (конец первой недели — 3-4-я неделя болезни).

Лечение. К этиотропным препаратам выбора относятся тетрациклины: доксициклин 0,1 г 2 раза, метациклин 0,3 г 2 раза в течение 8-10 дней. Из других препаратов могут быть использованы фторхинолоны, рифампицин, левомицетин. Тяжелые формы болезни требуют парентерального введения антибиотиков, проведения активной дезинтоксикационной и других видов патогенетической терапии.

Профилактика включает комплекс ветеринарных, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий. По эпидемиологическим показаниям проводится вакцинация групп риска — лиц, работающих в животноводстве, занятых переработкой продуктов и сырья животноводства.

Далее по теме: