Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие понятия о хламидийных инфекциях

Хламидийные инфекции — группа антропонозных и зоонозных болезней, вызываемых бактериями из семейства Chlamydiacea, имеющих, в зависимости от вида, высокую тропность к цилиндрическому эпителию дыхательных путей или урогенитального тракта и протекающих с поражением различных органов и систем — бронхолегочной, мочеполовой, центральной нервной, сердечно-сосудистой и др.

Семейство Chlamydiacea состоит из двух родов: Chlamidia и Chlamidophila. Первый из них — род хламидий включает патогенный для человека вид С. trachomatis. Второй род — хламидофила включает патогенные для человека виды: С. pneumoniae и С. psittaci. Внутри каждого вида хламидий и хламидофил выделяют серологические варианты. Так, С. trachomatis имеют 3 группы сероваров: возбудители трахомы (серовары А, В, Ва, С), урогенитального хламидиоза (серовары D, Da, E, F, G, H, I, la, J, К) и венерической лимфогранулемы. Среди С. pneumoniae наиболее известны штамм biTWAR, IOL-207, KA, CWL. Вид С. psittaci включает около полутора десятков сероваров. Хламидий и хламид офилы — облигатные внутриклеточные паразиты, имеющие размеры 250-300 нм. В репродуктивном цикле участвуют две формы микроорганизма — внеклеточное элементарное тельце (ЭТ) и внутриклеточное ретикулярное (сетчатое) тельце (РТ).

ЭТ адаптированы для выживания вне клетки и обладают способностью к инвазии. После инвазии клеток-мишеней ЭТ превращаются в РТ. Последние адаптированы к внутриклеточным условиям жизни и размножению. РТ делятся, образуя большое число микроорганизмов, содержащихся в так называемых «внутриклеточных включениях», занимающих значительную часть объёма инфицированной клетки-хозяина.

Продолжительность цикла развития паразитов от момента инвазии клеток до их разрушения и выхода нового поколения готовых к инвазии ЭТ составляет 48-72 ч.

При неблагоприятных условиях (воздействие антибиотиков, химиопрепаратов, реакция иммунной системы) хламидии и хламидофилы могут трансформироваться в криптические тельца (L-формы), которые способны к длительному внутриклеточному персистированию, обусловливающему развитие хронических форм инфекции. На фоне иммуносупрессии L-формы преобразуются в исходные формы бактерий, вызывающие обострения и рецидивы болезни.

Хламидии (и в меньшей степени хламидофилы) неустойчивы во внешней среде, быстро погибают при кипячении, ультрафиолетовом облучении, действии дезинфицирующих веществ. Хламидии и хламидофилы наиболее чувствительны к макролидам, фторхинолонам, тетрациклинам, рифампицину.

Далее по теме: