Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Геморрагическая лихорадка Чикунгунья

Этиология. Возбудитель заболевания относится к семейству тогавирусов.

Эпидемиология. Источником инфекции является больной человек в период вирусемии, переносчики — комары видов Aedes aegypti и Aedes africanus.

Заболевание встречается в виде спорадических случаев и эпидемических вспышек в странах Южной и Юго-Восточной Азии, а также в Центральной Африке.

Название болезни на местном наречии означает «сгибание, переламывание пополам».

Клиника. Инкубационный период продолжается 3-12 дней. Начальный период болезни протекает с выраженными признаками интоксикации. Характерны высокая лихорадка, интенсивные боли в суставах, лишающие больного подвижности, а также боли в поясничной области, вынуждающие больного находиться в согнутом состоянии.

Через 4-5 дней лихорадка уменьшается, но через 1-2 дня вновь достигает высокого уровня, сопровождаясь кореподобной (макуло-папулезной) сыпью, зудом, усилением болей в суставах. При тяжелом течении болезни могут наблюдаться проявления геморрагического синдрома в виде геморрагической экзантемы, носовых и желудочно-кишечных кровотечений. Подобные геморрагические формы течения регистрируются только в странах Азии. Летальность в этих странах достигает 5%.

Диагностика, лечение и профилактика как при лихорадке Денге.

Далее по теме: