Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Риновирусная инфекция

Этиология. Возбудителями являются риновирусы, принадлежащие к семейству Picornaviridae. Это мелкие РНК-содержащие вирусы, у которых в настоящее время известно более 100 сероваров. Возбудители неустойчивы во внешней среде и быстро погибают при кипячении и действии дезинфектантов.

Эпидемиология. Источником является больной человек. Путь передачи-воздушно-капельный. Восприимчивость к заболеванию высока во всех возрастных группах. Увеличение заболеваемости происходит в осенние и весенние месяцы при сырой и холодной погоде.

Патогенез. Попадая в верхние дыхательные пути, возбудитель размножается в клетках эпителия носовых ходов, вызывая местную воспалительную реакцию с резким набуханием, отечностью и обильной секрецией.

Клиника. Инкубационный период — от 1 до 6 дней (чаще 2-3 дня). Болезнь начинается внезапно с незначительных симптомов интоксикации и ярко выраженного катарального синдрома. Наиболее ранние и характерные симптомы — чиханье, чувство саднения, царапанья в горле. Вскоре появляется заложенность носа, а уже через несколько часов обильные серозные выделения. Риновирусная инфекция сопровождается обильными выделениями из носа, больной постоянно вынужден пользоваться носовым платком, что приводит к мацерации кожи у носовых ходов. Нередко одновременно с ринореей отмечаются сухой кашель, слезотечение, боль в горле, снижаются обоняние, вкус.

Риновирусная инфекция может сопровождаться осложнениями — отитом, синуситом, пневмонией.

Диагностика — см. «Грипп».

Лечение симптоматическое.

Профилактика неспецифическая.

Далее по теме: