Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие сведения

Вирусные гепатиты — группа антропонозных заболеваний, вызываемых гепатотропными вирусами, с разнообразными механизмами заражения, характеризующиеся преимущественным поражением печени с развитием общетоксического синдрома и нередко желтухи. В настоящее время наиболее изучены вирусные гепатиты групп А, В, С, Д и Е. Источниками инфекции являются больной человек и вирусоноситель. Заражение гепатитами А и Е происходит фекально-оральным путем, гепатитами В, С и Д — парентерально.

Гепатиты В и С являются одними из самых опасных профессиональных инфекций для медицинских работников, а также тех людей, которые контактируют с кровью или другими биологическими жидкостями. Наибольшему риску заражения подвергаются обслуживающий персонал специализированных инфекционных стационаров, стоматологи, оториноларингологи, лица, по роду работы связанные с обработкой сыворотки крови (лаборанты, специалисты, изготавливающие препараты крови, и др.).

Заражение происходит при проникновении биологических жидкостей организма больного человека через поврежденные кожные покровы или слизистые оболочки. Для инфицирования достаточно ничтожно малой дозы вируса. Наиболее опасными биологическими жидкостями являются кровь и ее компоненты, сперма и вагинальные секреты, цереброспинальная, перикардиальная, синовиальная, плевральная, перитонеальная и амниотическая жидкости. К основным видам медицинской деятельности, связанной с высоким риском заражения вирусами гепатитов В и С, относят взятие крови, инвазивные лечебные и диагностические процедуры, обработку ран, стоматологические манипуляции, родовспоможение, лабораторные исследования.

Далее по теме: