Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стандартные гемагглютинирующие сыворотки для определения групп крови системы АВ0

Стандартные сыворотки для определения групп крови приготовляют из крови человека. В основном это кровь доноров или ретроплацентарная. Стандартные гемагглютинирующие сыворотки выпускаются обычно в ампулах по 2 мл.

На этикетке каждой ампулы должны быть обозначены:
группа сыворотки, титр, количество, срок годности, номер серии и наименование учреждения, изготовившего ее.

Титром сыворотки называется наибольшее ее разведение, в котором невооруженным глазом видна реакция агглютинации. Чем активнее сыворотка, тем больше можно ее развести, т. е. тем выше титр.

Номер серии означает порядковый номер приготовления сыворотки в текущем году. В каждом новом году нумерация сывороток начинается с серии № 1. Срок годности стандартных гемагглютинирующих сывороток 4 месяца со дня разлива по ампулам. На этикетках делается надпись с указанием даты, до которой сыворотка пригодна для работы.

В настоящее время большинство станций переливания крови прибегает к окрашиванию стандартных гемагглютинирующих сывороток. Сыворотка группы 0 (I) не окрашивается. Этикетка ее не имеет цветных полос. Сыворотка группы А (II) окрашивается в голубой цвет, и на этикетку наносятся две полосы синего цвета.

Сыворотка группы В (III) окрашивается в розовый цвет, и на этикетку наносятся три красные полосы. Сыворотка группы AB (IV) окрашивается в желтый цвет, и на этикетку наносятся желтые полосы. Окрашивание производится для того, чтобы исключить возможность ошибок из-за нарушения последовательности нанесения сывороток.

Запаянные ампулы со стандартной сывороткой для определения групп крови лучше всего хранить в холодильнике при t +4 — +6° или при комнатной температуре. После вскрытия ампулы сыворотка пригодна для работы в течение 3 — 4 дней.

Следует иметь в виду, что высыхание сывороток сопровождается повышением их вязкости, а это может привести к появлению неспецифической агглютинации. Потеря специфичности сыворотки может быть вызвана также прорастанием в ней плесени.

В ряде случаев приготовляются сухие стандартные гемагглютинирующие сыворотки. Сухие сыворотки могут быть во флаконах для консервирования крови (250 мл) или в любой другой расфасовке (ампулы по 2 — 5 мл, флаконы для пенициллина и т. д.). Во всех случаях на этикетке обозначается количество сыворотки.

Чаще всего сухая сыворотка растворяется физиологическим раствором хлористого натрия, который вносится во флакон или ампулу в количестве, указанном на этикетке. Растворение продолжается в течение 5 — 7 мин. Сыворотка пригодна для употребления только в течение срока, указанного на этикетке, обычно 2 месяца.

«Семинары по переливанию крови»,
Л.В.Иванов, И.П.Данилов, Б.А.Шуваева

Далее по теме: