Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Симпатолитики гуанетидинового ряда

У больных с тяжелыми формами стойкой гипертензии находят применение симпатолитики гуанетидинового ряда — октадин (изобарин, исмелин, санотензин), гуанадрел, бетанидин, дебризохин.

Гипотензивный эффект препаратов этой группы достигается за счет «фармакологической симпатэктомии», сопровождается резким снижением способности организма регулировать кровообращение, связан с большими издержками в отношении работоспособности. Действие симпатолитиков резко возрастает при физической работе, в жарких помещениях, после приема алкоголя.

В правильно подобранном комплексе с другими противогипертензивными средствами эта особенность действия октадина может оказаться выгодной, так как нагрузки, как правило, обычно приводят у гипертоников к повышению давления, сводя на нет результаты лечения.

Однако АД у пациентов, получающих изобарин, должно проверяться не только в покое, но и сразу после нагрузки.

При определении индивидуальных доз изобарина нередко допускаются грубые просчеты, недоучитывается выраженная кумулятивность его действия:
эффект от постоянной дозы постепенно возрастает в течение, по крайней мере, 2 нед; нарастает опасность развития ортостатических и нагрузочных коллапсов, особенно в утренние часы сразу после сна, если суммарная дозировка препарата в предыдущие дни была избыточной.

По причине высокой кумулятивности и отсроченного развития эффекта применение исмелина в неотложных случаях не показано. Поэтому же не резонно рекомендовать больному лежать 1,5 — 2 ч после приема препарата, чтобы избежать ортостатических нарушений, как это делают после введения ганглиоблокаторов.

Дозы подбираются индивидуально с учетом особенностей взаимодействия октадина с другими противогипертензивными средствами. Обычно начинают с 12,5 мг (1/2 таблетки), лишь в особых случаях превышая суточную дозу в 25 мг.

Закономерным является развитие при приеме октадина ортостатических головокружений, физической слабости, адинамии, склонности к поносам. Нередко возникают тошнота, набухание слизистой носа, боли в околоушных железах, задержка жидкости.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: