Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Празосин и диазоксид

Празосин (минпрес, фуразосин) из числа аминохиназолинов, химически родственной теофиллину и папаверину, как и гидралазины, обладает сильным прямым действием на гладкую мускулатуру артериол, являясь вместе с тем селективным постсинаптическим альфа-блокатором.

Снижая ПС, он в отличие от гидралазинов не вызывает тахикардии, повышения МО, активизации РААс и снижения клубочковой фильтрации. Назначается в дозах 1 — 3 мг в день. Из побочных действий наиболее опасно внезапное развитие ортостатического коллапса через 30 — 90 мин после приема препарата при его индивидуальной передозировке.

У больных с хронической почечной недостаточностью разовая доза не должна превышать 0,5 мг [Chaignon Н. et al., 1981]. При приеме празосина реже возникают головные боли, головокружения, сердцебиения, отеки, рвоты.

Препарат успешно комбинируется с бета-блокаторами и диуретиками, пригоден для многолетнего применения. Близок празосину по химическому строению тримазосин, который обладает высокой противогипертензивной активностью и хорошо переносится.

Другой прямой вазодилататор, но из группы тиазидов, лишенных диуретических свойств
— диазоксид (гипертонал, гиперстат) — успешно используется парентерально для быстрого снижения АД в период гипертонического криза.

Применение диазоксида через рот тоже эффективно, но нередко вызывает тошноту и рвоту, приводит к задержке натрия и жидкости и потому нецелесообразно. Сохраняет этот препарат и диабетогенные свойства производных тиазидового ряда. У женщин, особенно молодых, приходится учитывать, что при длительном использовании диазоксида, как и миноксидила, возникает гирсутизм.

При гипертонических кризах находят применение в качестве противогипертензивных средств нитропруссид натрия (наприд) и препараты нитроглицерина. Гипотензивный эффект нитропруссида обнаружен был еще в 1928 г. (С. Johnson), подробно изучен после 1955 г. (J. Н. Page et al.).

Нитропруссид — сильнейший вазодилататор, имеет весьма короткий период действия (1 — 2 мин) и пригоден только для инфузионного использования.

Он учащает пульс, но не повышает МО, уменьшает пред- и после нагрузку сердца. Вводится в дозе 50 мг в 500 мл 5 % декстрана со скоростью 60 капель в 1 мин. Пролонгированный антиангинальный препарат молсидомин в дозе 4 мг значительно снижает АД на срок до 8 ч [Milei J. et al., 1980].

Испытания проходит урапидил — производное пиперазинилурацила, который, наряду со свойствами периферического вазодилататора, обладает также центральным действием — снижает симпатический тонус. Благоприятно показали себя гуанцидин, бупикомид и ряд других препаратов с преимущественно вазодилататорной активностью.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: