Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Препараты альфа-метилдофа

По данным ВОЗ, наиболее широко используемым недиуретическим противогипертензивным средством в настоящее время являются препараты альфа-метилдофа (допегит, альдомет, презолизин, альфа-метилдиоксифенилаланин), применяющиеся с 1960 г.

Отличаясь всего одним радикалом от ДОФА, метилдофа вмешивается в катехоламиновый обмен, образует фальшивый медиатор альфа-метилнорадреналин. Метилдофа обладает преимущественно центральным действием, реализующимся через альфа-адренергические рецепторы ствола головного мозга.

В многостороннем влиянии этого препарата на регуляцию кровообращения существенным является угнетение продукции ренина. Наиболее эффективен он поэтому при гиперренинных формах гипертензий.

Метилдофа усиливает почечный кровоток даже в условиях снижения системного АД, так как вызывает избирательную дилатацию почечных артерий. Поэтому препарат лучше других переносится при почечной недостаточности.

Повышенную эффективность метилдофа, отмеченную у этих больных, ставят в связь со снижением выведения препарата с мочой, однако прямых подтверждений длительного сохранения терапевтической концентрации метилдофа в крови при почечной недостаточности не получено.

Метилдофа хорошо переносится при коронарной и цереброваскулярной недостаточности, что объясняют отсутствием снижения МОК, но при приеме препарата иногда отмечаются депрессия, сухость слизистых носа и рта, желудочно-кишечные нарушения, снижение потенции, усиливаются симптомы паркинсонизма. Несколько уменьшая тонус вен, препарат сильнее снижает АД в орто, чем в клиностазе; при его энергичном применении наблюдаются ортостатические головокружения.

Длительный прием метилдофа приводит к задержке натрия и воды, прибавке в массе до 3 — 5 кг, снижению противогипертензивного эффекта препарата (псевдотолерантность). Но наиболее серьезные осложнения носят иммунопатологический характер и возникают чаще после многолетнего приема метилдофа.

Клинически они проявляются повышением температуры тела, развитием гемолитической анемии, агранулоцитоза, гепатита, артралгий. Прямой тест Кумбса становится положительным у 20 % больных.

Метилдофа не назначается при активном гепатите ввиду его несомненной гепатотоксичности, а также в диагностический период, когда изучают уровень катехоламинов (феохромоцитома?) и активность ренина.

Метилдофа показал себя эффективным и одним из относительно безопасных препаратов при лечении гипертензии у беременных женщин [Redman С. et al., 1976], но полностью неблагоприятное влияние на плод исключить нельзя. В отличие от салуретиков метилдофа благоприятно влияет на углеводный обмен, а у больных диабетом позволяет снизить дозы инсулина. Назначается метилдофа в таблетках по 0,25 2 — 3 раза в сутки.

Сопоставление побочных действий антиадренергических и бета-блокирующих препаратов

Нежелательный эффект Резерпин Клофелин Анаприлин Метилдофа Симпатолитики
Сонливость, депрессия + + + + + + +
Импотенция + + + + +
Иммунологические нарушения + +
Ортостатические нарушения + + + + +
Сухость во рту + + + +
Беспокойный сон + + + +
Усиление сердечной недостаточности + + +
Ухудшение проводимости + +
Обострение бронхиальной астмы + + +
Усиление вазомоторного ринита + + + + + + +
Псевдотолерантность + + + + + +
Острые язвы желудка + +
Отеки, прибавка в массе тела + + + +
Понос + + + + +

Примечания: + редко; + + часто; + + + постоянно.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: