Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Альфа-адреноблокаторы

Группа препаратов, специфически угнетающих чувствительность адренорецепторов сосудистой стенки к катехоламинам, носит название альфа-адреноблокаторов.

К их числу относят: быстродействующий фентоламин (регитин), обладающий постепенным пролонгированным эффектом феноксибензамин (дибензиран, блокарден), толазолин (вазодил, прискол), празосин (минипрес), а также тропафен, бетанидин (эсбатал), дебризоквин.

Отчасти подобным действием обладают давно используемые в клинической практике алкалоиды спорыньи (эрготоксин, эрготамин), а также производные фенотиазина (аминазин, дипразин).

Так как альфа-адренолитики блокируют лишь стимулирующие эффекты адреналина, не влияя на тормозящие (расслабление бронхов, кишечника), на фоне их действия введение катехоламинов может приводить к извращенному — депрессорному — эффекту.

Ввиду того, что катехоламиновый механизм повышения АД представляет при стойких гипертензиях большую редкость, в подавляющем большинстве случаев использование альфа-адреноблокаторов в качестве противогипертензивных средств не эффективно и не оправдано.

Исключение составляют случаи феохромоцитомы и, отчасти, периоды гипертонических кризов. При введении фентоламина (или при приеме его через рот) возможны тахикардия, вазомоторный ринит, головокружение, диспепсические явления.

Наибольшую опасность представляет тяжелый ортостатический коллапс, который может развиться у больного после инъекции. Для его предотвращения больному назначают постельный режим в течение 2 ч после введения препарата.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: