Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Развитие ЗГС

Развитие ЗГС заявляет о себе постоянными головными болями, особенно в затылочной области, и нарушениями зрения. Именно внезапное ухудшение зрения чаще всего приводит этих больных к врачу, даже если они до этого в течение ряда лет относились пренебрежительно к обнаруженной у них АГ.

Наиболее патогномоничным и прогностически неблагоприятным следует считать этот признак у лиц моложе 30 — 40 лет. Одна из наших пациенток, артистка, у которой до этого периодически отмечались умеренные подъемы АД, полностью потеряла зрение во время одного из спектаклей. Ей было 22 года.

Хотя этот инцидент был кратковременным и зрение восстановилось, через 6 лет она погибла при явлениях нарастающей почечной недостаточности и некорригируемой гипертензии, несмотря на использование всех современных методов лечения.

Клинически и патологоанатомически диагностированы гипертоническая болезнь, первично сморщенная почка.

Часто уже с первых дней развития ЗГС у больных возникают рвоты и головокружения как проявления гипертонической энцефалопатии.

Рано на почве левожелудочковой недостаточности присоединяются приступы ночного удушья, кровохарканья, отека легких.

Реже ведущим становится стенокардитический или абдоминальный ишемический синдром: боли в животе, диспепсические проявления, метеоризм, поносы, быстрое похудание. АД устойчиво держится на уровне 240 — 300/130 — 170 мм рт. ст. и плохо уступает обычным противогипертензивным средствам, особенно при попытках проводить лечение в амбулаторном порядке.

Как правило, обнаруживаются острофазовые реакции
— нейтрофильный лейкоцитоз, увеличение СОЭ, а также тромбоцитопения, умеренная анемия, признаки гемолиза.

Наряду с протеинурией, гематурией, цилиндрурией, быстро нарастают изостенурия, остаточный азот, повышается концентрация креатинина и индикана в крови.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: