Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Электрокардиография и эхокардиография

Электрокардиографически гипертрофия левого желудочка выявляется по изменениям соотношений зубца R и S в стандартных и прекардиальных отведениях, а также по нарушениям фазы реполяризации: инверсии зубца Т и смещению сегмента ST книзу.

Увеличение размеров левого желудочка и расширение восходящей части аорты могут быть подтверждены рентгенологически.

В ряде случаев эхокардиография выявляет у больных гипертонической болезнью асимметричный характер гипертрофии левого желудочка, преимущественно за счет межжелудочковой перегородки [Шхвацабая И. К., 1975; наш сотрудник Н. В. Корнеев; Safar М. et al, 1981].

Большое значение при гипертонической болезни придают динамическому наблюдению за состоянием глазного дна. Офтальмологические признаки высоко информативны для оценки стадии и формы заболевания.

Часто у больных гипертонической болезнью возникают изменения со стороны нервной системы.

В. Е. Смирнов и др. (1976) обнаружили среди жителей одного из районов Москвы (мужчин) в возрасте 40 — 49 лет изменения, которые они отнесли к начальным проявлениям сосудистых нарушений (головная боль, головокружения, шум в голове, нарушения памяти, снижение работоспособности), при нормальном АД — в 18,4% случаев, при АД в пределах 140/90 — 159/94 мм рт. ст. — в 23,6 %, при гипертензии — в 36,7 % случаев.

Преходящие нарушения мозгового кровообращения возникали в этих трех подгруппах соответственно у 0,35, 0,30 и 0,90 %, а инсульты и энцефалопатии — у 0,16, 0,70 и 1,20% обследованных.

Таким образом, у лиц с гипертензией проявления цереброваскулярной патологии обнаружены были вдвое чаще, чем у нормотоников, а более тяжелые сосудистые инциденты наблюдались вчетверо чаще. Головные боли встречались при повышенном АД в 2,6 раза, а шум в голове — в 3,6 раза чаще, чем у нормотоников.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: