Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Трудность в диагностике гипертонической болезни

Главной и неустранимой пока трудностью в диагностике гипертонической болезни является отсутствие критериев, позволяющих доказать нейрогенный компонент и его патогенную роль в каждом конкретном случае заболевания, как доказывается, например, реноваскулярный механизм гипертензии.

Таким образом, не существует надежной положительной диагностики гипертонической болезни.

Гипертоническая болезнь устанавливается путем исключения вторичных гипертензий, а процесс дифференциальной диагностики, ввиду скрытого и замаскированного течения многих симптоматических гипертензий, продолжается в течение всего времени наблюдения за больным.

Практическое значение это приобретает во всех случаях, когда обнаружение иного, не нейрогенного, первичного процесса, позволяет провести эффективное лечение, направленное на этот процесс: радикальная операция при феохромоцитоме, альдостероме, коарктации аорты, реноваскулярной окклюзии; целенаправленная терапия пиелонефрита, очаговой инфекции, васкулита и т. д. Этим определяется важность выявления симптоматических гипертензий.

Попытка различить у постели больного гипертоническую болезнь нейрогенную и гипертензию эссенциальную, неуточненного генеза, независимую от первично-нервного механизма, не продуктивна не только ввиду ненадежности положительной диагностики даже первой из них, но и потому, что при гипертензии любого генеза нервный аппарат, контролирующий кровообращение, не может стоять в стороне от возникших в системе нарушений и вовлеченный вторично также требует разумного лечения.

Когда же невозможно обнаружить другую, более грубую причину гипертензии, практически самое правильное
— принять за главную ту, которая (так или иначе) требует лечебных мероприятий.

Ввиду разнообразия вовлекаемых в процесс с самого начала или в последующем патогенетических механизмов гипертоническая болезнь неоднородна, мультиформна и патофизиологически, и клинически.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: