Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Критерии для дифференциальной диагностики НЦД

Попытка выработать на основе данных углубленного гемодинамического обследования больных четкие критерии для дифференциальной диагностики НЦД по гипертензивному типу и ранней стадии гипертонической болезни не увенчалась успехом ввиду идентичности вовлекаемых в обоих случаях патогенетических механизмов, с одной стороны, и большой вариабельности нарушений и компенсаторных реакций при каждой из сопоставляемых нозологических форм — с другой.

Тем не менее, такие попытки предпринимались вновь и вновь и позволили собрать полезную информацию по гемодинамической характеристике гипертензивных синдромов и стадийности их становления при различных вариантах заболевания.

Предполагалось, что при НЦД в отличие от гипертонической болезни не происходит повышения среднего гемодинамического давления, что для этой формы типичен гиперкинетический синдром, в то время как для гипертонической болезни — повышение ПС.

Но среднее гемодинамическое давление закономерно повышается и у вполне здоровых людей, наряду с другими показателями АД, например в предстартовый период, при эмоциональном возбуждении, при различного рода стрессовых состояниях.

Этот показатель еще более лабилен у «гиперреакторов» при НЦД по гипертензивному типу. Если при обследовании больных НЦД, тем не менее, как правило, не обнаруживают повышенных показателей среднего гемодинамического давления, то главным образом из-за лабильности гипертензивного синдрома у этих больных, быстрой нормализации АД при пребывании в спокойной обстановке, в условиях стационара, даже при отсутствии медикаментозной терапии.

При гипертонической болезни уже к концу I стадии способность к столь быстрой нормализации оказывается утраченной, и при обстоятельном гемодинамическом обследовании чаще удается зарегистрировать характерные сдвиги в состоянии кровообращения.

Гиперкинетический синдром оказался свойственным не только НЦД, но и самой гипертонической болезни, а также многим формам симптоматических гипертензий — феохромоцитоме, реноваскулярной окклюзии, атеросклеротической гипертензии. В части случаев по варианту гиперкинетических протекают даже гипертонические кризы.

Поэтому дифференциальная диагностика НЦД по гипертензивному типу и гипертонической болезни I стадии требует динамического наблюдения за ведущими тенденциями гипертензивного синдрома и сопутствующих ему вегетоневротических и органных изменений. В некоторых случаях диагноз длительно остается неуточненным, «рабочим».

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: