Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Больные НЦД гипертензивного типа с выявленным хроническим тонзиллитом

А. С. Мурзин проанализировал отдаленные (от 2 до 5 лет) результаты лечения 233 больных НЦД гипертензивного типа с выявленным хроническим тонзиллитом. Из 125 больных, подвергнутых тонзиллэктомии, в 85 % случаев исчезло большинство клинических проявлений НЦД, что расценивалось как выздоровление или улучшение состояния.

В то же время у 78 % лиц, не подвергнутых радикальной санации, существенных перемен в течении заболевания не произошло, а в 15 % случаев наступило ухудшение.


Отдаленные результаты лечения

Отдаленные результаты лечения

Отдаленные результаты лечения больных нейроциркуляторной дистонией с хроническим тонзиллитом:

А — подвергнутые радикальной санации;
Б — при консервативном лечении тонзиллита.

Левая штриховка — выздоровление и улучшение; клетка — без перемен; правая штриховка — ухудшение.


В большинстве случаев НЦД по гипертензивному типу и у части больных гипертонической болезнью, где имеются основания полагать наличие связи с очаговой инфекцией, последней, по-видимому, принадлежит важная патогенетическая роль, прежде всего в плане влияния на центральные механизмы нейрогуморальной регуляции с повышением возбудимости высших сосудодвигательных центров.

Безусловно также, что хроническая инфекционная интоксикация повышает чувствительность организма к отрицательным воздействиям факторов внешней среды.

Об этом приходится думать потому, что очень часто у этих больных, помимо выявленного очага инфекции, при изучении анамнеза можно обнаружить указания на нервное и физическое перенапряжение, нарушение режима сна, изменение жизненного стереотипа, резкие климатические перемены или воздействие других отрицательных факторов.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: