Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острые и хронические отравления триортокрезилфосфатом

В последние годы настороженность возникла в связи с массовыми заболеваниями, обусловленными острыми и хроническими отравлениями триортокрезилфосфатом (ТОКФ), который считают антагонистом токоферола.

Трикрезилфосфат, загрязненный ТОКФ, используется для полировки нитроцеллюлозы, как размягчитель пластмасс применяется в качестве пластификатора к пластмассовым пробкам в винных бутылках и в других целях.

Как заменитель пищевого жира и в составе алкогольных суррогатов он неоднократно приводил к массовой заболеваемости с клиникой, напоминающей полиомиелит: Швейцария — 1941 г., Венгрия — 1945 — 1946 гг., трагедия Марокко с отравлением 10 тыс. человек.

Воздействие малых повторных доз ТОКФ вызывает гипертензию, которую можно предотвратить введением витамина Е. На крысах это показано в различных модификациях опыта [Gati Т., Sos J., 1976].

Большое число современных медикаментозных препаратов обладает прямым прессорным, кардиотоническим, вазоконстрикторным действием.

Одни из них применяются с целью повышения АД, стабилизации гемодинамики при коллапсе или падении сердечной деятельности; другие имеют иное предназначение, их гипертензивный эффект оказывается побочным, иногда нежелательным.

В экспертной практике встречаются случаи, когда обследуемые умышленно вызывают у себя АГ путем приема симпатомиметиков. Чаще всего используется с этой целью эфедрин. Однако он вызывает, кроме гиперкинетической формы гипертензии, также тахикардию, которая позволяет врачу заподозрить медикаментозную природу повышения АД. Исследование мочи на прессорные амины легко подтверждает это.

Тяжелые формы АГ могут возникать при приеме пероральных контрацептивов. Небольшое повышение АД происходит у большинства женщин, принимающих пероральные противозачаточные средства в течение года и больше, а у 5% развивается устойчивая гипертензия. Считают, что эти лица имеют определенное генетическое предрасположение к гипертонии.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: