Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Феохромоцитома на рентгенограммах и томограммах

Небольшие хорошо очерченные газом опухоли с наличием ровных четких контуров обычно являются доброкачественными. Большие феохромоцитомы могут вызывать смещение почки вниз и поворот ее кнаружи и кпереди, проекционно наслаиваясь на верхний полюс почки; при этом нижний контур кажется не выпуклым, а вогнутым.

Некоторые сравнивают такую форму надпочечника с изображением капюшона и считают типичной для феохромоцитомы. Характерно, что на томограммах в боковой проекции так же, как и при морфологическом изучении препаратов, опухоль оказывается круглой. Следовательно, подобная рентгенологическая картина возникает в результате суммации изображения опухоли и прослойки газа вокруг верхнего полюса почки.


Рентгенологическое исследование

Рентгенологическое исследование

Рентгенологическое исследование в условиях пневморетроперитонеума больной Ш., 26 лет. Феохромоцитома правого надпочечника:

а — рентгенограмма в прямой проекции;
б — томограмма в боковой проекции.


Более чем в половине наших наблюдений феохромоцитома на рентгенограммах и томограммах в прямой проекции определялась неотчетливо, что было обусловлено необычной локализацией ее спереди от почки, а также недостаточным распространением газа вокруг опухоли.

О наличии расположенной кпереди от почки феохромоцитомы при рентгенографии в прямой проекции говорила небольшая деформация верхнего полюса почки (двойной контур, дополнительная полоска газа и др.) или же отсутствие изображения нормального надпочечника.

Л. А. Перепуст рекомендует для распознавания опухолей подобной локализации использовать косвенный признак — повышение интенсивности тени верхнего полюса почки. По нашему мнению, интенсивность изображения почки часто изменяется в зависимости от количества окружающего ее газа, технических условий рентгенографии и других факторов и поэтому не может быть достоверным симптомом новообразования.


Рентгенологическое исследование

Рентгенологическое исследование

Рентгенологическое исследование

Рентгенологическое исследование в условиях пневморетроперитонеума больной К, 36 лет:

а — рентгенограмма в прямой проекции, опухоль левого надпочечника перекрыта изображением почки;
б — томограмма в боковой проекции — феохромоцитома расположена кпереди от почки.


У этих больных некоторые признаки опухоли обнаруживают на томограммах в прямой проекции на глубине 9 — 10 см от поверхности спины. Однако истинные размеры феохромоцитомы и ее отношение к окружающим органам наиболее убедительно можно определить лишь на томограммах в сагиттальной плоскости.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: