Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Приступ с резким повышением давления

Приступ с резким повышением давления может привести к смерти от кровоизлияния в мозг, инфаркта миокарда, острой сердечной недостаточности с отеком легких.

Повышения АД при пароксизмальной форме феохромоцитомы, даже когда они становятся ежедневными и чрезвычайными (выше 280/160), настолько кратковременны, что у больных отсутствуют изменения сосудов глазного дна, не формируется акцент II тона на аорте, нет признаков гипертрофии левого желудочка сердца.

При смешанной форме возникновение перечисленных косвенных признаков гипертензии зависит от сроков развития и устойчивости постоянного повышения АД.

Чем больше растет опухоль — а рост ее, как и других аденом, медленный, исчисляемый годами — тем больше вырабатывает она катехоламинов, тем чаще становятся пароксизмы и больше шансов на развитие постоянной гипертензии.

Поражение сердца при феохромоцитоме возникает вследствие гемодинамических расстройств, нарушений коронарного кровообращения, а также непосредственного повреждающего влияния катехоламинов на сердечную мышцу.

В нашей клинике наблюдалась больная, у которой на ЭКГ были обнаружены изменения, не позволявшие исключить инфаркт миокарда.

После удаления опухоли ЭКГ нормализовалась. Однако у другого больного с поздно выявленной феохромоцитомой развился тяжелый инфаркт миокарда с летальным исходом.

Иногда при феохромоцитоме на первый план выступают симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. Рентгенологически определяется гипотония желудка, при исследовании желудочного сока обнаруживается понижение кислотности, или ахилия. Описаны случаи, когда при феохромоцитоме предпринимались экстренные хирургические вмешательства по поводу кишечной непроходимости.

Феохромоцитома может способствовать развитию диабета, поскольку адреналин относится к числу контринсулярных гормонов, вызывает гипергликемию, гликозурию, уменьшает содержание гликогена в печени.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: