Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиника течения феохромоцитомы

Спровоцировать приступ можно посредством фармакологических средств, расширяющих сосуды. Широко известна проба с гистамином. Его введение приводит у больных с феохромоцитомой к массивному прорыву прессорных субстанций из ткани опухоли в кровь и к пароксизму гипертензии.

К сожалению, невозможно предвидеть, какое количество аминов депонировано в опухоли в момент проведения пробы. Мы практически отказались от проведения этой небезопасной пробы. По-видимому, аналогичным действием обладают при феохромоцитомах и другие сосудорасширяющие средства.

Этим объясняется неблагоприятное действие на больных феохромоцитомой сульфата магния, эуфиллина, папаверина и других сосудорасширяющих средств, по нашим наблюдениям, учащающих приступы.

Нет оснований сомневаться, что сосудосуживающее действие катехоламинов, накапливаемых тканью опухоли, сказывается, прежде всего, местно, затрудняя и ограничивая их поступление в общий кровоток.

Во время операции (А. А. Русанов) у одной из наших больных была повреждена ткань опухоли и излилось несколько капель ее жидкого содержимого. Было видно, как побелели ткани в связи с сосудосуживающим действием содержимого опухоли. В удаленных феохромоцитомах многие авторы обнаруживали огромные количества катехоламинов, в сотни и тысячи раз превосходящие токсические для человека дозы.

Адекватные для симпатико-адреналовой системы раздражители — возбуждение, эмоции и другие, по-видимому, в меньшей степени способствуют выбросу катехоламинов из опухоли, чем механическое давление на опухоль и сосудорасширяющие влияния.

Из наблюдений за женщинами, больными феохромоцитомой, сложилось определенное впечатление о том, что «расписание» гипертензивных кризов отчетливо стоит в связи с фазами менструального цикла.

Не понятны пока механизмы влияния беременности на клинику течения феохромоцитомы. Первые клинические проявления феохромоцитомы у женщин нередко возникают или усиливаются во время беременности и родов.

Тем не менее, достоверно удалось проследить весьма необычную при феохромоцитомах многомесячную ремиссию в период беременности у больной с приступами, сформировавшимися до беременности, и тяжелое обострение приступообразного синдрома тотчас после родов, потребовавшее неотложного хирургического лечения.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: