Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сроки активности катехоламинов

Разрушается адреналин быстро, норадреналин — существенно медленнее. Поэтому приступ повышения АД, вызванный выбросом адреналина (адреналовая феохромоцитома, передозировка адреналина, вводимого извне) продолжается всего несколько минут, гипертензия же при гипернорадреналинемии (норадреналовая феохромоцигома, введение норадреналина) поддерживается долго.

Сроки активности катехоламинов и (в большой мере) их суммарная концентрация в различных тканях и структурах зависят от содержания ингибитора катехоламинов
— моноаминоксидазы (МАО), катехолортометил-трансферазы (КОМТ) и других ферментов.

Из продуктов распада катехоламинов наибольшее значение в клинике имеет ванилилминдальная кислота, по содержанию которой в моче, как и по экскреции метадреналина и норметадреналина, можно судить о количестве разрушенных катехоламинов. Содержание в моче ванилил-миндальной кислоты в 1000 раз выше, чем адреналина, и в 100 раз выше, чем норадреналина (2 — 4 мг/сут.).

Повышения АД при различного рода стрессах в значительной мере обеспечиваются активизацией надпочечников. Механизм этот отличается универсальностью. Он участвует в формировании предстартовых реакций в ответ на раздражения II сигнальной системы и сложные поведенческие реакции.

Он ответствен и за резкие повышения АД у больных с приступом стенокардии, которые иногда ошибочно принимают за гипертонический криз.

Роль и значение надпочечниковых факторов в поддержании АД особенно наглядно прослеживаются в клинике, когда в результате кровоизлияния в надпочечник, при его инфекционно-токсическом или ином поражении, ни компенсаторные реакции с участием всех других систем стабилизации кровообращения, ни современные методы интенсивной терапии не в состоянии вывести больного из состояния торпидного коллапса.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: