Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Показатели состояния ангиотензинальдостероновой системы

Имеются данные о повышении у больных с заболеваниями легких активности симпатико-адреналовой системы, приводящем к гиперфункции ЮГА почек, усиленной секреции глюкои минералокортикоидов, в том числе альдостерона.

Кроме того, известно, что повышение венозного давления стимулирует секрецию альдостерона путем раздражения барорецепторов правого предсердия и нижней полой вены, способствует перемещению воды в межклеточное пространство с уменьшением объема циркулирующей плазмы, венозного возврата и сердечного выброса, что также вызывает стимуляцию секреции альдостерона.

Во время астматического состояния влияние гипоксии на функциональное состояние надпочечников возрастает.

Наличие умеренной альбуминурии, лейкоцитурии и микрогематурии у большинства легочных больных и замедление выделения почками радиоактивного йодгиппурана дало основание Н. М. Мухарлямову считать, что ухудшение кровоснабжения почек, наряду с гипоксией ЦНС может играть определенную роль в развитии пульмогенной гипертензии.

Известно, что у больных с ХНЗЛ снижается активность конвертингэнзима, превращающего ангиотензин-I в ангиотензин-II.

Наши сотрудники В. Г. Алексеев, Г. М. Герасимов, Е. С. Тихомиров и А. А. Хижняк установили, что показатели состояния ангиотензинальдостероновой системы у больных гипертонической болезнью и пульмогенной гипертензией различаются.

Повышение активности ренина и концентрации альдостерона обнаружено у большинства лиц с ХНЗЛ, особенно со сформировавшимся гипертензивным синдромом.

Это свидетельствует о патогенетической обособленности пульмогенной гипертензии и объясняет, почему больные с пульмогенной гипертензией относительно резистентны ко многим противогипертензивным средствам и лучше отвечают на лечение антагонистами альдостерона.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: