Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Детальное изучение роли системы ренин — ангиотензин в секреции альдостерона

Для детального изучения роли системы ренин — ангиотензин в секреции альдостерона результаты исследования были подвергнуты анализу в зависимости от активности ренина.

У больных с высокой активностью ренина было обнаружено и наибольшее увеличение концентрации альдостерона, а также уменьшение натрий/калиевого индекса в моче с 2,21 + 0,18 до 1,82 ± 0,16 (Р < 0,05). Больным ХИБС без ГБ с высокой активностью ренина было проведено лечение бета-блокаторами. Наряду со значительным снижением активности ренина, имело место падение концентрации альдостерона и повышение кортизола.

Структура группы из 59 больных, обследованных в связи с подозрением на вазоренальную гипертензию, по установлении окончательного диагноза выглядела следующим образом: у 12 больных было обнаружено правостороннее поражение почечных артерий, у 13 — левостороннее поражение, у 11 — двустороннее, у 10 — хронический пиелонефрит, у 13 — ГБ. Вторичный гиперальдостеронизм оказался наиболее выраженным при двустороннем сужении почечных артерий.


Концентрация альдостерона

Концентрация альдостерона

Концентрация альдостерона в периферической крови у больных с гипертонической болезнью (I), хроническим пиелонефритом (II), а также с правосторонним (IIIa), левосторонним (IIIб) и двусторонним (IIIв) сужением почечной артерии.


АКТГ выступает в качестве стимулятора альдостероногенеза только в острых ситуациях и при низком уровне натрия; он воздействует на весьма ранние сдвиги синтеза альдостерона (трансформация холестерола в прегненолон). Введение АКТГ приводит к кратковременному повышению секреции альдостерона.

В случае продолжающегося введения АКТГ уровень секреции альдостерона в ближайшие дни возвращается к нормальному или даже субнормальному, что ставят в связь со стойким повышением продукции глюкокортикоидов, избыток которых подавляет секрецию альдостерона.

Несмотря на то, что опосредованный характер влияния уровня содержания натрия на секрецию альдостерона считают доказанным, в клинике и эксперименте наблюдаются состояния, при которых баланс натрия сказывается на альдостеронемии независимо от медиации ренин-ангиотензинным механизмом. 

Это показано, в частности, на людях с удаленными почками, живущих благодаря хроническому гемодиализу.
Кроме того, установлено, что при ограничении поступления натрия усиление секреции альдостерона обгоняет повышение активности ренина.

Большую роль в этих случаях играет мощное влияние, которое натрий оказывает на баланс калия, и именно этот последний вмешивается в продукцию альдостерона. Снижение натриемии приводит к задержке калия в результате угнетения в этих условиях способности почек к его выведению.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: