Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Продукция ренина

Продукция ренина тормозится в порядке обратной связи не только повышением концентрации в плазме ангиотензина-II, но и, в такой же мере, — уровня альдостерона. Поэтому при первичном гиперальдостеронизме активность ренина в плазме бывает на неопределимо низком уровне.

По-видимому, существует определенный базальный уровень секреции альдостерона, который сохраняется при отсутствии стимуляции ангиотензином, впрочем, весьма низкий. Возможно, в этих условиях в качестве стимуляторов выступают другие факторы.

Клинике известны также ситуации, при которых дополнительное повышение уровня ангиотензина уже не приводит к повышению секреции альдостерона (некоторые больные циррозом печени). Это объясняют максимальной стимуляцией секреторных механизмов альдостероногенеза в условиях постоянной гипонатриемии и высокой ренинемии.

Для выяснения роли ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в патогенезе артериальных гипертензий различной этиологии наш сотрудник Г. М. Герасимов провел определение и сравнительный анализ показателей активности РААС у больных хронической ишемической болезнью (ХИБС) с гипертонической болезнью (ГБ) и без таковой у лиц старшей возрастной группы, а также больных реноваскулярной и почечной гипертензией.

Исследования проведены у 172 мужчин в возрасте 40 — 60 лет, страдающих ХИБС и ГБ, и у 72 мужчин той же возрастной группы без ГБ. Обследованию подлежали только те больные, которые в течение недели до этого не принимали каких-либо гипотензивных препаратов, влияющих на активность ренина или концентрацию альдостерона и кортизола.

У части этих больных кровь брали повторно после проведения им курса лечения бета-блокаторами или антагонистами альдостерона. 

У 59 больных с подозрением на реноваскулярный характер гипертензии проведено исследование активности ренина и концентрации альдостерона в периферической крови и в образцах крови, полученной из правой и левой почечных вен и из нижней полой вены. Контрольную группу составили 35 мужчин в возрасте от 50 до 60 лет с нормальным уровнем АД и без признаков ХИБС.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: