Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Действие минералокортикоидных гормонов

Минералокортикоидные гормоны осуществляют свое действие через специфические белковые рецепторы, обнаруженные в почках млекопитающих. Альдостерон обладает значительно большей связывающей способностью, чем другие минералокортикоиды.

Если принять связывающую способность для альдостерона за 100 %, то в срезах почек людей связывание дезоксикортикостерона осуществляется на 48 %, кортизола — на 1,5 %, 18-дезоксикортикостерона — на 1,2 %. Альдостероновые рецепторы имеются не только в почках, но и в других органах: селезенке, печени, мозге, слюнных железах.

Активность альдостерона в отношении реабсорбции натрия в 5 раз выше, чем кортикостерона, и в 25 раз выше, чем ДОК. Таким образом, альдостерон является решающим минералокортикоидным гормоном у человека. Он обеспечивает задержку натрия, стимулируя процесс реабсорбции его из провизорной мочи на всем протяжении канальцев, особенно в их дистальном отделе.

Задержка натрия, если она в условиях достаточного поступления поваренной соли с пищей приводит к повышению его концентрации в плазме, вызывает раздражение осморецепторов и рефлекторное выделение гипофизом антидиуретического гормона (АДГ). Обеспечивается пропорциональная задержка воды, сохраняется осмотический гомеостаз, но увеличивается объем плазмы и внеклеточной жидкости.

Задержка натрия и воды в организме сопровождается вызванным минералокортикоидом изменением отношения вне- и внутриклеточного натрия в пользу последнего, приводит к отечности стенки артериол, сужению их просвета, повышению ПС и АД. Большое значение имеет также увеличение при этом чувствительности артериол к катехоламинам и нейрогенным вазоконстрикторным реакциям. Постоянным симптомом гиперальдостеронизма является АГ.

У животных, получающих ДОК, возникает повышенный солевой аппетит, и при свободном солевом режиме появляется жажда, а вскоре обнаруживается гипертензия [Selye Н. et al., 1943].

Животные, содержащиеся на бессолевой диете, не увеличивают потребления воды; диурез у них не возрастает, и давление остается нормальным. Это доказывает, что в патогенезе минералокортикоидной гипертензии (ДОК-гипертензия) лежат изменения баланса натрия.

Если введение гормона и соли продолжать более 2 нед, гипертензия оказывается стойкой и не исчезает после прекращения воздействия (метакортикоидная гипертензия).

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: