Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Течение заболевания

Течение заболевания при гипертензивной форме хронического нефрита отличается рядом особенностей по сравнению с клиникой гипертонической болезни, что служит достаточным основанием для предварительного суждения о почечной природе гипертензии.

Реже, чем при гипертонической болезни, возникают гипертензивные кризы; позднее развивается церебральный и коронарный атеросклероз с симптоматикой мозговых нарушений и ишемической болезнью сердца — даже при равном уровне АД и одинаковой длительности гипертензивного синдрома.

Менее характерна при хроническом нефрите резкая гипертрофия сердца. Хронический нефрит чаще встречается в среднем, молодом и детском возрасте.

При хроническом нефрите обычно не бывает выраженных вегетоневротических расстройств; характерно преимущественное и устойчивое повышение диастолического давления, в то время как при гипертонической болезни наблюдаются большой пульсовой перепад и систолическая гипертензия.

Наличие у женщин с гипертензивным синдромом указаний на неблагоприятное течение беременности с развитием нефропатии даже за много лет до проявления гипертензии служит доводом в пользу первично-почечного заболевания.

Так же должны расцениваться данные о хотя бы минимальных изменениях со стороны мочи до повышения АД, а также альбуминурия, микрогематурия или пастозность лица, обнаруживаемые на ранних стадиях гипертензии.

На более поздних стадиях гипертонической болезни, когда почки неизбежно вовлекаются в процесс и мочевой синдром в некоторой степени утрачивает свое дифференциально-диагностическое значение, высокая альбуминурия, цилиндрурия и (особенно) липидурия говорят в пользу хронического нефрита.

Сохраняют относительную ценность также исследования мочи методом Аддиса — Каковского и функциональные пробы.

При хроническом нефрите раньше снижается фильтрация, при гипертонической болезни фильтрация длительно остается нормальной, а фильтрационная фракция нередко даже повышается при отчетливом снижении почечного кровотока.

Урологические и радиоизотопные исследования обычно мало помогают дифференциальной диагностике, так как и хронический гломерулонефрит, и нефросклероз при гипертонической болезни приводят к симметричным и диффузным изменениям со стороны почек с умеренным уменьшением их размеров в конечной стадии.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: