Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Урологические заболевания

Почечнокаменная болезнь, гидронефроз, туберкулез почек и другие урологические заболевания приводят к гипертензии, когда они осложняются пиелонефритом, нефросклерозом или нарушением внутрипочечной гемодинамики.

М. Р. Касаткин (1970) при анализе результатов лечения более 1000 больных нефролитиазом ренальную гипертензию отметил у 18%, И. Г. Фейгин (1967) — у 12 % обследованных, В. Д. Грунди, М. А. Коленко (1972), изучив истории болезни 1249 человек, страдающих различными формами туберкулеза почек, установили, что при начальных формах заболевания гипертензия возникает в 9 — 11 % случаев, а при кавернозном поражении — в 39%.

По нашим данным, среди различных форм ренальной гипертензии урологические заболевания обнаружены в 17% случаев, наиболее часто — нефролитиаз (10%). Поэтому при обследовании больных с повышенным АД обязательно выполняется обзорная рентгено- и томография области почек и мочевыводящих путей, которые позволяют оценить форму и размеры почек, обнаружить контрастные конкременты, туберкулезные петрификаты, обызвествления другой природы.

Несмотря на невысокую информативность в отношении оценки состояния почек, обзорная рентгенография является полезной в диагностике нефролитиаза и туберкулеза. Среди обследованных нами больных с ренальной гипертензией вследствие нефролитиаза контрастные конкременты были выявлены в 78 % случаев, а петрификаты и обызвествленные каверны — у 72 % больных туберкулезом почек.


Зонограмма почек

Зонограмма почек

Зонограмма почек при внутривенной урографии больного К, 47 лет. В правой почечной
лоханке дефект наполнения, обусловленный неконтрастным конкрементом.
Чашки этой почки расширены, своды их выпуклые.


Больным с клиническими или рентгенологическими признаками заболеваний почек назначается внутривенная (инфузионная) урография. Наряду с конкрементами, определяется снижение функции пораженной почки с ослабленным выделением контрастного вещества.

При достаточном контрастировании чашечно-лоханочной системы удается, как правило, выявить рентгенологические признаки хронического пиелонефрита не только в почке с наличием конкремента, но и на противоположной стороне.

Рентгенологическое исследование мочевыводящих путей позволяет также обнаружить малоконтрастные или неконтрастные конкременты в виде характерного дефекта наполнения лоханки (либо чашки) с расширением вышерасположенных отделов.

При двустороннем пиелонефрите и при почечной недостаточности данные внутривенной урографии иногда оказываются недостаточными для оценки поражения почек. В этих случаях приходится выполнять ретроградное введение контрастного вещества.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: