Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ранняя гипостенурия и полиурия

В отличие от цистопиелитической и рецидивирующей форм, установление латентного хронического пиелонефрита с выраженным гипертензивным синдромом становится возможным лишь в результате комплексного и целеустремленного обследования.

При латентном течении хронического пиелонефрита лейкоциты почти не поступают в мочу, воспалительная инфильтрация происходит лишь в глубине интерстициальной ткани.

Предложены тесты, провоцирующие увеличение лейкоцитурии — введение пирогенных веществ или кортикостероидов. Однако пробы эти не вполне безразличны и обладают невысокой информативностью.

Еще менее надежно в качестве дифференциально-диагностического признака обнаружение бактериурии. Гематурия, более свойственная гломерулонефриту, при пиелонефрите на ранних этапах рассматривается как признак, подозрительный на нефролитиаз, туберкулез или цистит; на поздних — свидетельствует об органическом вовлечении в процесс сосудов почек, иногда с их тромбозом и инфарктированием ткани почек.

Не свойственная другим заболеваниям почек последовательность поражения структур нефрона позволяет использовать в целях дифференциальной диагностики хронического пиелонефрита результаты изучения парциальных функций почек.

Для пиелонефрита характерны ранняя гипостенурия (1006 — 1009) и полиурия, иногда доходящая до степени инсипидарного синдрома (поражение дистальных канальцев).

В соответствии с этим снижена концентрационная способность почек при пробе с сухоядением, а еще до нарушения концентрационной пробы регистрируется отрицательный питуитриновый тест — введение питуитрина не ведет к повышению относительной плотности мочи.

В дальнейшем снижается максимальная канальцевая секреция (диодраст, ПАГ), развивается гипокалиемия» а при ограничении солевого режима — также гипонатриемия. Уменьшается щелочной резерв, и возникает угроза развития хлоропенического ацидоза и обезвоживания организма.

Фильтрация при пиелонефрите снижается лишь на поздних стадиях заболевания в результате разрушения значительных территорий коркового вещества на стороне поражения и развития необратимых изменений в контралатеральной почке. О большом объеме почечного поражения при пиелонефрите говорит развитие анемии, что зависит от нарушения гемопоэтической функции почек.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: