Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Адаптационные реакции сосудов почек

Адаптационные реакции сосудов почек обеспечиваются также калликреин-кининовой системой почек — ККСП. Реакции освобождения активных кининов были описаны в 1973 г, Е. Werle.

Кининоген расщепляется активированным ферментом калликреином с образованием сильных сосудорасширяющих веществ:
нонапептида — брадикинина и декапептида — каллидина. Действие кининов кратковременно, они быстро инактивируются кининазами. Подавление кининазы II нонапептидом ВРР9 приводит к увеличению почечного кровотока и экскреции натрия.

Показателем активности калликреин-кининовой системы считают уровень экскреции калликреина. Он хорошо коррелирует с почечным кровотоком и резко снижен у больных с эссенциальной гипертензией, а также их близких родственников, раскрывая наследственное предрасположение к развитию этого заболевания.

Однако значение имеет не сама но себе экскреция калликреина, а содержание активных кининов в почках, о котором пытаются судить также по экскреции кининов и их концентрации в венозной крови.

У здоровых лиц ККСП стимулируется ходьбой и другими физическими нагрузками, а также фуросемидом и верошпироном, у больных гипертонической болезнью эта стимуляция снижена [Некрасова А. А., 1980]. При лечении бета-адреноблокаторами, гемитоном, допегитом активность калликреина снижается параллельно уменьшению активности ренина, но не столь значительно.

Активность кининов влияет на содержание депрессорных простагландинов в почках. Совместно они создают функциональный противовес ренин-ангиотензинальдостероновой системе как в отношении регуляции внутрипочечной и системной гемодинамики, так и в электролитном балансе.

Значение нарушений синтеза простагландинов и активизации калликреин-кининовой системы в развитии гииертензивного синдрома при почечных заболеваниях, так же как роль этих депрессорных факторов в предотвращении стабилизации высокого давления у потенциальных гипертоников, изучено совершенно недостаточно.

Однако представляется вероятным, что наибольшее значение ренопривные механизмы гипертензии получают при хроническом пиелонефрите, которому принадлежит первое место среди причин симптоматической гипертензии [Brod J., 1955; Smirk F., 1957; Pickering G, 1961].

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: