Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оценка уровня активности ренина

Оценка уровня активности ренина (ангиотензина) в плазме возможна только при достаточно полном учете привходящих факторов, в частности состояния общего и почечного кровообращения в период исследования, уровня содержания натрия в плазме, медикаментозных влияний и т. д.

Содержание A-I резко снижается в период солевой нагрузки, возрастает при ограничении соли.
Значительное повышение происходит после применения фуросемида. Первичное исследование проводят в условиях физиологической стимуляции выработки ренина. За 3 нед до исследования отменяют диуретики, за неделю запрещают пользоваться препаратами, подавляющими секрецию ренина (бета-адреноблокаторы, альфа-метилдофа).

Диета включает не более 100 мэкв натрия в сутки. Утром в день исследования больному дают 80 мг фуросемида. Забор крови производят через 3 ч после приема лекарства, в положении стоя.

В этих условиях низкие показатели ренина регистрируются только при гипоренинных гипертензиях.

Чтобы установить гиперренинемию, определение активности ренина в плазме производят в условиях обычного солевого режима (больше 100 мэкв в сутки); забор крови производят у больного в положении лежа сразу после ночного отдыха. Исключив таким образом физиологическую стимуляцию ЮГА, избегают ложноположительных результатов.

Не следует ожидать обнаружения у всех больных вазоренальной гипертензией устойчиво высоких показателей активности ренина. В крови, полученной из периферической вены, она может оказаться на нормальном уровне.

Наш сотрудник Г. М. Герасимов (1981) исследовал уровень активности ренина радиоиммунологическим методом у 36 больных РВГ (у 12 обнаружено правостороннее поражение, у 13 — левостороннее, у 11 — двустороннее) и сравнил его с АРП у больных хроническим пиелонефритом и гипертонической болезнью. Наиболее постоянно и значительно он был повышен при двустороннем сужении почечных артерий.

Уровень ренина в крови сам по себе не может быть критерием для определения показаний к хирургическому лечению этих больных. Более информативным показателем гипертензивного влияния стеноза почечной артерии служит дифференцированное определение содержания ренина в крови, получаемой из почечных вен.

Если активность ренина в крови, взятой при катетеризации заинтересованной почки, повышена и более чем в 1,5 раза превосходит его активность в крови из вены другой почки, вероятность нормализации АД после хирургической коррекции превышает 90% [Foster J. et al., 1969].

Такое исследование проводят в условиях стимуляции продукции ренина (за 2 ч до зондирования вводят внутривенно 80 мг фуросемида). В результате происходит активное повышение выработки ренина заинтересованной почкой при отсутствии выраженного эффекта со стороны контралатеральной почки.

Трактовка результатов исследования осложняется при двустороннем поражении почечных артерий. В этих случаях делаются попытки учесть, кроме показателей активности ренина в крови, оттекающей от каждой из почек, также величину почечного кровотока с той и с другой стороны [Hollenberg N., 1969].

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: