Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Введение салуретиков, блокирующих реабсорбцию

Большой интерес для клиницистов представляют опыты, которые показали, что только введение салуретиков, блокирующих реабсорбцию натрия проксимальнее macula densa, приводит к повышению активности ренина; введение же дихлотиазида (гипотиазида), действующего в кортикальном сегменте дистальнее этой зоны, гиперренинемией не сопровождается.

В этом состоит одна из причин более выраженного гипотензивного эффекта гипотиазида по сравнению с более мощными салуретиками:
гипотензивный эффект снижения натрия при использовании быстродействующих салуретиков активно тормозится ренин-ангиотензинной системой.

Подавляют дальнейшую секрецию ренина также ангиотензин-II
— главный эффекторный гормон ренин-ангиотензинной системы (механизм обратной связи) и альдостерон. Поэтому при первичном альдостеронизме ЮГА постоянно подавляется и содержание ренина в плазме крови оказывается на неопределимо низком уровне.

Уровень выделения ренина у человека зависит не только от солевого режима и гемодинамических факторов, но также от пола, возраста, конституции, времени суток и других моментов.

У женщин уровень ренина несколько ниже, а среди больных гипертензией женщин низкая активность ренина обнаруживается в 2 раза чаще, чем среди мужчин. Отмечается снижение уровня активности ренина с возрастом.

По данным N. Crane, J. Harris (1973), к 70 годам уровень ренина в среднем на 35 % ниже, чем в 20 лет.

Суточный ритм характеризуется повышением активности ренина в утренние часы. Из медикаментозных средств, кроме некоторых диуретиков, закономерно повышают выделение ренина (и альдостерона) гидралазины — гипотензивные препараты, снижающие объем почечного кровотока и перфузионное давление и рефлекторно повышающие активность симпатической системы.

Напротив, препараты альфа-метилдофа и бета-адреноблокаторы, подавляя адренергические функции, приводят к снижению активности ренина.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: